• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень посетит делегация из немецкого города-побратима

Общество, 09:13 24 июля 2018

фото ИА "Тюменская линия"

С гостями из Целле (земля Нижняя Саксония, ФРГ) встретится врио главы администрации Тюмень Руслан Кухарук 26 июля, сообщает администрация города.

25 мая 2019 года исполнится 25 лет со дня установления побратимских отношений между Целле и Тюменью. Администрации и главы городов-побратимов установили тесные контакты. В населенных пунктах проходят ежегодные семинары, чтения лекция. С 1995 года происходит обмен делегациями школьников, студентов, преподавателей школ и высших учебных заведений.

На протяжении восьми лет музыкальные, танцевальные и фольклорные коллективы городов представляли свои программы для жителей Тюмени и Целле, с 1997 по 2002 год был налажены контакты между спортсменами, в том числе марафонцами, футболистами и спортсменами-конниками.

Благодаря совместному долголетнему сотрудничеству, в 2008 году отреставрирован и торжественно открыт памятник архитектуры и деревянного зодчества начала XX века на ул. Володарского, 7 – Дом российско-немецкой дружбы. В Тюмени и Целле созданы Немецко-русское и Русско-немецкое общества, обмен делегациями.

С 2008 по 2014 год делегации из Германии приезжали в Тюмень 17 раз. Генеральные консулы Федеральной Республики Германии в Екатеринбурге регулярно посещают выставку тюменских производителей услуг "Тюменская марка". В 2016 году в Тюмени проведена эколого-краеведческая экспедиция, игры социального проектирования, школы выживания, интеллектуально-спортивные игры, экологические акции по очистке берегов рек и озер при участии экспертов из Целле. Работа по развитию сотрудничества продолжается.

В этот раз гости планируют посетить национально-культурную автономию российских немцев Тюменской области, исторический парк "Россия – моя история", филиал в Тюмени ООО "Шаттдекор" и побывать на торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня города Тюмени. В частности гости из Германии посетят главную площадку – площадь 400-летия Тюмени, на которой в 12 часов 28 июля откроется праздник Дня города, а также "Сабантуй" и в завершение планируют увидеть праздничный фейерверк.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен