• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор и Дмитрий Смит подписали соглашение о сотрудничестве по развитию киберспорта

Общество, 15:49 23 июля 2018

Соглашение о ключевых направлениях сотрудничества по развитию компьютерного спорта в Тюменской области подписали врио губернатора Александр Моор и президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит в Тюмени 23 июля.

Тюменская область готова поддерживать и создавать условия для развития киберспорта. В регионе, при поддержке Федерации компьютерного спорта России, уже прошло два крупных мероприятия: КиберФестиваль и самый крупный ЛАН-турнир по танкам в России. Оба мероприятия вызвали большой интерес у молодежи региона. Так, в фестивале Tyumen Cyber Fest 2018 приняли участие команды из 87 населенных пунктов и пяти стран мира. Всего в турнире участвовали более 9 тыс. человек.

"Мы со своей стороны понимаем всю перспективность этого направления. Большое количество молодых людей уже занимается киберспортом, и задача государства создавать условия для развития. Безусловно, компьютерный спорт, это не только развлечение, но это возможность для профессионального и творческого роста. Надеюсь, что вместе с федерацией мы создадим условия, чтобы в Тюменской области все желающие смогли им заниматься", - отметил Моор.

Напомним, что компьютерный спорт активно развивается во всем мире. В 2016 году его официально признало Министерство спорта России. В 2017 году киберспорт был официально включен в программу состязаний ХVIII летних Азиатских игр. По данным аналитиков, в 2017 году аудитория компьютерного спорта - 380 млн, из них 190 млн -постоянные зрители. По прогнозам к 2020 году эта цифра должна увеличиться на 50%.

"Киберспорт – одна из быстрорастущих индустрий на планете. Его уникальность в том, что они находятся на стыке спорта, развлечений и медиа. Российский рынок занимает лидирующие позиции по объему и темпам развития в Европе. А по уровню проведения соревнований – Россия одна из лучших стран", - рассказал президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит, добавив, что за время существования федерации в соревнованиях приняли участие более 350 тыс. человек.

Что касается Тюменской области, то регион один из немногих в России, где создаются площадки для проведения официальных соревнований, здесь содействуют развитию молодежных сообществ в компьютерном спорте.

Напомним, что в марте 2018 года во время Нефорума Александр Моор пообещал, что Тюменская область станет столицей киберспорта. Один шаг к этому сделан – 23 июля достигнута договоренность о проведении в Тюмени финала Кубка России по киберспорту. Мероприятие пройдет этой осенью. "Около 60 тысяч людей из Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округа этот финал заинтересует", - отметил Моор.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен