• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые ТюмГУ исследуют морских клещей Каспийского моря

Общество, 14:32 25 июля 2018

Исследование фауны морских клещей Каспийского моря провели постдок ТюмГУ из Бразилии Альмир Пепато и ведущий научный сотрудник Института X-BIO ТюмГУ Павел Климов. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с Институтом зоологии Республики Азербайджан, сообщает вуз.

Для сбора клещей с больших глубин были привлечены водолазы. Ученые надеются получить информацию о происхождение современной фауны Каспийского моря с помощью секвенирования ДНК и с применением молекулярных часов для датировки событий в эволюции обитающих в морях клещей-галакарид. "Каспийское море является фрагментом древнего океана Паратетиса, существовавшего 5-34 млн лет назад. С применением молекулярно-филогенетических методов можно определить возраст клещей Каспийского моря и установить, являются ли они остатком древней фауны океана Паратетиса либо "пришельцами", недавно заселившими море", - пояснил Павел Климов. Исследование будет иметь важное значение для понимания биогеографии океанов.

Клещи имеют мелкие размеры (0,2 – 1,7 мм), известно более 1,2 тыс. видов. Распространены в морях и океанах, около 60 видов живут в пресноводных водоемах. Они не плавают, а ползают по поверхности подводных предметов, главным образом, водорослях или между частицами песка. Известны растительноядные, высасывают водоросли, и хищные,нападают на мелких беспозвоночных виды. Среди них также есть паразиты, поселяющиеся на морских ежах и панцирных моллюскаx.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен