• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Специалисты исследовали качество воды в тюменских водоемах

Общество, 12:42 26 июля 2018

фото ИА "Тюменская линия"

327 проб воды поверхностных водоемов на соответствие требованиям СанПиН исследовал Центр гигиены и эпидемиологии, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Специалисты изучили 36 проб по санитарно-химическим показателям, из них 4 пробы не отвечали нормативам. В пр. Студенческий - несоответствие по окраске, содержанию железа, ХПК (химическому потреблению кислорода); в пр. Войновский по содержанию железа, ХПК; в пр. Северный по содержанию железа, ХПК; в оз. Круглое по ХПК.

249 проб исследовали по микробиологическим показателям, из них одна не отвечала нормативам. В пр. Южный - несоответствие по термотолерантным колиформным бактериям.

42 пробы изучили по паразитологическим показателям, из них одна проба не отвечала нормативам, обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов в оз. Цимлянском.

Водные объекты, в которых выявлены неудовлетворительные результаты, являются муниципальными, органы местного самоуправления информированы о результатах, установлены информационные аншлаги "Купание запрещено".

В рамках плана эпидемиологического мониторинга специалисты отобрали 50 проб для лабораторных исследований на наличие возбудителя холеры. В воде поверхностных водоемов, используемых для рекреации, инфекция не выявлена.

Организован отбор и лабораторные исследования проб песка в зонах рекреации, всего исследовано – 57 проб, пробы песка отвечали нормам.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует соблюдать общие правила купания в водоемах: при купании не заглатывать воду, не пить из водоема, не мыть в водоеме руки, овощи, фрукты. Для этих целей необходимо использовать питьевую воду.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен