• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские офтальмологи сохранили зрение пациенту с травмой глаза

Общество, 14:21 30 июля 2018

41-летнему мужчине, который пострадал при ремонте автомобиля, восстановили зрение офтальмологи Областной клинической больницы № 2, сообщает региональный департамент здравоохранения.

Житель одного из северных округов региона ударил молотком по металлической детали. От железа откололся осколок и попал в правый глаз. Извлечь его врачи населенного пункта, где случилось происшествие, не смогли: инородное тело проникло глубоко и застряло практически у самого дна глазного яблока. К тому же в результате повреждения помутнел хрусталик, развилась травматическая катаракта. Мужчина частично утратил зрение. Для лечения его направили в ОКБ № 2.

Тюменские врачи выполнили пострадавшему высокотехнологичную операцию. За один прием офтальмохирурги удалили инородное тело и травматическую катаракту, заменив поврежденный хрусталик на искусственный, выполнили реконструкцию глазного яблока. Сложное оптико-реконструктивное вмешательство позволило специалистам не только сохранить глаз как орган, но и восстановить пациенту остроту зрения.

"Травмы глаз относятся к серьезным повреждениям. При многих травмах глаз слепнет сразу. Другие, несмотря на самое энергичное лечение, приводят к значительной потере зрения. Больному, перенесшему проникающее ранение глаза, может угрожать симпатическое воспаление даже через отдаленный срок после травмы. Между тем защитить свои глаза довольно легко: достаточно пользоваться специальными защитными очками при выполнении опасных работ", - сообщила заведующая взрослым офтальмологическим отделением ОКБ № 2 Светлана Сахарова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен