• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальских оленеводов обеспечат спутниковой связью

Общество, 15:54 31 июля 2018

Каждая третья семья оленеводов-кочевников даже в самых отдаленных районах Ямала будет обеспечена спутниковой связью, сообщает правительство ЯНАО.

По данным департамента информационных технологий и связи, коренным ямальцам, проживающим в труднодоступных районах, где нет мобильной связи, выдано 744 комплекта спутниковых телефонов. Еще 286 аппаратов семьи и бригады оленеводов получат до конца 2018 года. Оборудование передается бесплатно.

Таким образом, к концу 2018 года 1 тыс. 30 кочевых семей Ямала будут обеспечены спутниковой телефонной связью за счет окружного бюджета.

На закупку оборудования из региональной казны в 2018 году выделено 20 млн рублей. Профинансировано приобретение ваучеров для пополнения баланса лицевого счета. Каждый ваучер рассчитан на 250 минут разговора, даже при отрицательном балансе на аппарате будет работать тревожная кнопка, сигнал в случае необходимости получат все экстренные службы с координатами места вызова. Это предусмотрено для мгновенного реагирования на ЧП в любой точке ямальской тундры и оказания тундровикам необходимой помощи. Большая часть телефонов подключена к системе спутникового мониторинга ЯНАО. Система функционирует в штатном режиме и показывает месторасположение владельцев аппаратов.

По информации регионального департамента информационных технологий и связи, за полугодие в среднем поступает около 200 экстренных сообщений о несчастных случаях, природных ЧП.

Опыт обеспечения ямальских кочевников устройствами спутниковой связи активно используется северными регионами России и зарубежных стран.

Спутниковой связью обеспечивают фактории. Закупленное в прошлом году оборудование устанавливают в Ямальском районе. Специалисты настраивают связь и обучают сотрудников факторий. В администрации муниципалитета сообщили, что на Порц-Яхе, Яхады-Яхе, Тамбее, Юдэ-то, Хадыте и Тарко-Сале есть спутниковый интернет и возможность совершить экстренный звонок. В ближайшее время оборудование настроят на Усть-Юрибее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен