• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Специалисты Роспотребнадзора сняли с реализации две тонны фруктов и ягод

Общество, 15:00 31 июля 2018

Две тонны плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, в том числе 10 кг черешни и 5 кг клубники снято с реализации, сообщает управление Роспотребнадзора.

Основными причинами отбраковки плодоовощной продукции были отсутствие документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, а также несоблюдение требований к маркировке (отсутствие информации об изготовителе, дате производства, сроке годности, условиях хранения).

В отношении виновных лиц вынесено более 50 постановлений о наложении административных штрафов на сумму около 800 тыс. рублей.

Около 500 проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и физико-химическим показателям исследовали специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области с начала 2018 года.

Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, составил 2 %: из 275 исследованных проб шесть не соответствовали требованиям нормативных документов по содержанию нитратов. Проб плодоовощной продукции, не соответствующих нормативным требованиям по физико-химическим, паразитологическим, микробиологическим, радиологическим показателя, содержанию ГМО не установлено.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен