• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Казаки из двенадцати регионов России соберутся в Тюменской области

Общество, 11:10 01 августа 2018

Казаки из Алтайского края и Республики Алтай, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей, Югры и Ямала, Москвы и Московской области соберутся в Вагайском районе с 3 по 5 августа, чтобы почтить память атамана Ермака Тимофеевича, сообщает региональный комитет по делам национальностей.

Старт мероприятиям даст Совет атаманов Сибирского войскового казачьего общества во главе с атаманом, казачьим генералом Геннадием Приваловым. На встрече обсудят реализацию стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества.

Продолжит программу XX Межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Благовест", в котором 2 тыс. участников представят более 100 разножанровых концертных номеров. Будут работать игровые и фольклорно-этнографические площадки для детей и взрослых. Фестиваль стал визитной карточкой сибирских казаков, наглядно иллюстрируя богатое наследие и развитие культуры российского казачества.

5 августа казаки пройдут крестным ходом от походного казачьего лагеря в с. Вагай до холма Памяти Ермака в д. Старый Погост. Протяженность маршрута – около 10 км. Молитвенное шествие возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, который проведет заупокойную литию по убитым воинам дружины Ермака в освященной в прошлом году часовне в честь небесного покровителя сибирского казачества Святителя Николая Чудотворца. Затем состоится торжественное построение, приведение к присяге молодых казаков, освящение казачьего оружия - шашек, нагаек и кинжалов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен