• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


За пост губернатора Тюменской области будут бороться представители четырех парламентских партий

Политика, 13:43 14 августа 2018

фото "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюмени завершили печать бюллетеней для выборов губернатора региона

Представители четырех парламентских партий будут бороться за пост губернатора Тюменской области.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

По его словам, только пять политических партий из 48, имеющих в Тюменской области свои региональные отделения, воспользовались правом выдвигать кандидатов в губернаторы региона, выборы которого состоятся в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

"Это четыре парламентские партии – "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", и региональное отделение политической партии "Социальной защиты", - которая совсем недавно зарегистрировалась в Тобольске, - пояснил он, - муниципальный барьер не прошла кандидат от партии "Социальной защиты" Лариса Шакурова".

Муниципальный фильтр – это от 236 до 247 подписей депутатов местного уровня в поддержку кандидата в губернаторы. Каждая такая подпись оформляется на отдельном листе и заверяется нотариально. Депутат или избранный глава муниципального образования, а такие есть в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономном округах, могут поддержать только одного претендента на пост губернатора Тюменской области.

Таким образом, удостоверения кандидатов в губернаторы получили представитель "Единой России" Александр Моор, кандидат от партии КПРФ Иван Левченко, представитель ЛДПР Артем Зайцев и вдвинутый партией "Справедливая Россия" Владимир Пискайкин.

"Уникальность этой кампании в том, что из четверых кандидатов в губернаторы – трое действующие депутаты Тюменской областной думы", - заявил Игорь Халин.

Самовыдвижение в кандидаты в губернаторы Тюменской области законодательством не предусмотрено. Избирателю предстоит не только оценить позицию каждого кандидата в губернаторы, но и программу той политической партии, которую он представляет.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен