• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные археологи из палаточного лагеря Олега Кошевого участвуют в раскопках

Общество, 12:05 15 августа 2018

Смена юных археологов проходит в филиале детского центра "Серебряный бор" в палаточном лагере им. Олега Кошевого.

Как сообщает областной департамент социального развития, всего в лагере отдыхают около 280 детей, те из них, кто достиг возраста 14 лет, могут принять участие в раскопках, которые проводит Тюменский научный центр СО РАН. За три последних года активное участие в раскопках приняли более 300 детей.

Наставником детей выступает старший научный сотрудник археологического сектора Тюменского научного центра, кандидат исторических наук Оксана Юрьевна Зимина.

Как рассказывает Оксана Зимина, на территории Тобольского тракта, недалеко от деревни Мотуши, находилось поселение раннего железного века, относящееся к Кашинской археологической культуре. Датируется эта археологическая культура III-IV веком до нашей эры и IV-VI веком нашей эры. Люди жили в полуземляночных домах, которые были построены из дерева, из-за этого сами постройки не сохранились, но, тем не менее, в земле, на которой находились поселения, до сих пор хранятся элементы быта.

За время раскопок ребята вместе с Оксаной Юрьевной нашли предметы быта, сохранившиеся в первозданном виде, такие как осколки керамической посуды, посуду Кашинской культуры, пряслицы и маленький горшочек. Также отобранные образцы угля были отправлены на экспертизу для более точного определения возраста всех находок.

На раскопках ребята изучают профессию археолога, узнают, как жили наши предки в раннем железном веке. Дети учатся не только находить, но и расчищать находки, также принимают активное участие в процессе фотографирования и зарисовки, помогали в фиксации находок. Самые активные участники раскопок будут награждены памятными подарками.

Контактную информацию можно получить по телефону 8 9044 951277. Всего в лагере отдыхают около 280 детей, те из них, кто достиг возраста 14 лет могут принять участие в раскопках, которые проводит Тюменский научный центр СО РАН. За три последних года активное участие в раскопках приняли более 300 детей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен