• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль японской культуры пройдет в Екатеринбурге

Общество, 08:38 16 августа 2018

Фестиваль культуры Страны восходящего солнца "Месяц Японии в Екатеринбурге" пройдет в сентябре, сообщает правительство Свердловской области.

Об этом в письме на имя губернатора Евгения Куйвашева сообщил Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки. "Учитывая, что возглавляемый Вами регион демонстрирует последовательный и системный подход во взаимодействии с Японией, Екатеринбург был выбран для проведения крупномасштабного культурного проекта. Я уверен, что подобный фестиваль будет способствовать укреплению и расширению сложившихся связей, развитию отношений, более глубокому пониманию Японии и ее культуры. Мы будем прилагать все усилия, чтобы фестиваль оставил незабываемые яркие впечатления в сердцах жителей вашего региона", - говорится в послании.

В программе мероприятия запланированы спортивные, культурные, научные и образовательные события. Так, 8 сентября в рамках открытия фестиваля пройдет концерт коллектива японских барабанщиков. Через неделю на площадке "Дома кино" будет организован показ четырех японских кинолент с русскими субтитрами. Также пройдут мастер-классы по японским искусствам и национальной кухне, состоятся состязания на Кубок Урала по кюдо. Завершат программу фестиваля мастер-класс по созданию музыкальных произведений с использованием современных цифровых технологий и концерт современной электронной музыки. Все мероприятия будут открытыми для горожан и гостей Екатеринбурга.

Отметим, культурные события перекрестных годов пройдут также в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Новосибирске.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен