• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вначале было яйцо, утверждают организаторы фестиваля "Тюменский яйцефест"

Общество, 15:10 15 августа 2018

Организаторы первый фестиваля яйца "Тюменский яйцефест" разрешили мировую проблему и точно установили, что первичным все-таки было яйцо.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заявила глава Тюменского муниципального района Светлана Иванова.

"Конечно, это вопрос философский, - все-таки засомневалась глава района. - Но мы недавно были на птицефабрике "ПРОДО Тюменский бройлер", и ее директор, доктор биологических наук Оксана Величко нам однозначно заявила, что этот вопрос наукой давно решен – вначале было яйцо!".

Свою докторскую диссертацию Оксана Величко посвятила методам повышения продуктивности птицы, качества пищевых яиц и яичных продуктов. "Яйцо – это самая крупная яйцеклетка. В нем содержится ста полезных веществ, так что основная польза куриных яиц состоит в том, что их можно употреблять в качестве обычной пищи или в целях лечебного питания, - пояснила она, - Яйцо – это чудо природы дано нам как доступный продукт питания. Мир до сих пор исследует яйца – более того находят там новые вещества, которые помогают бороться со многими недугами и укреплять иммунитет".

И этот уникальный продукт питания может быть у каждого из нас на столе каждый день, благодаря усилиям крупнейших тюменских птицефабрик.

"Яйцо и мясо птицы являются самыми доступными источниками животного белка у нас на столе, - считает Оксана Величко. - Если мы хотим питаться относительно недорого и грамотно – такая возможность у нас есть".

И все-таки интересно, кому изначально принадлежала первичная, самая крупная яйцеклетка, из которой потом появилась вторичная курица? Возможно, что-то в этом непростом философском вопросе поможет прояснить первый фестиваль "Тюменский яйцефест"?

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен