• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске откроют фотовыставку на беговой дорожке фитнес-центра

Общество, 15:21 16 августа 2018

Выставка "Пробежки вокруг Тобольска" откроется на беговой дорожке фитнес-клуба "Кубики" в Тобольске 19 августа, сообщает администрация города.

В течение двух недель 20 художников из разных городов России работали на пленэре, изучая ключевые территории Тобольска: подгорная часть города, кремль и его окрестности, железные дороги, порт, берег Иртыша и производственные площадки СИБУРа.

Участников проекта выбрал экспертный совет по нескольким критериям: увлеченность урбанистикой, интерес к постсоветскому городскому пространству и индустриальному наследию Сибири. В резиденции на открытом воздухе "Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска" приняли участие из Томска, Перми, Уфы, Якутска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени и Тобольска. Творческий процесс создания работ проходил под присмотром руководителей мастерских, художников: члена Международной федерации художников ЮНЕСКО Владимира Мигачева и лауреата Гран-при Международного конкурса архитектурного рисунка АрхиГрафика-2016 Юлии Малининой.

Вместе с участниками проекта погружались в художественную атмосферу и жители города, для которых на протяжении двух недель ежедневно проходили открытые лекции, мастер-классы, пленэры от художников и пешие прогулки.

"Пробежки вокруг Тобольска" - название выставки напрямую связано с темпом работы и пребывания художников в городе. Для экспозиции было выбрано необычное место – панорамная беговая дорожка фитнес-центра "Кубики", которая впервые будет использована для подобного проекта.

"Место подчеркивает концепцию выставки, каждый ее участник и зритель постоянно находятся в движении. Беговая дорожка предполагает другой темп восприятия современного искусства – темп, сопоставимый с современным ритмом жизни. Однако, мы надеемся, что у зрителей будет возможность остановить свой взгляд на знакомых местах, видах города и найти для себя что-то интересное, - рассказала менеджер благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел" Ирина Бурбо.

Экспозиция создана в рамках проекта "Открывая Сибирь" при поддержке благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел". Экспозиция будет работать до 9 сентября, с 7 часов 30 минут до 23 часов по будним дням и с 9 до 21 часа по выходным дням, вход свободный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен