• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тьюторы помогут первокурсникам включиться в новую модель образования

Общество, 10:10 17 августа 2018

Тьюторы Тюменского госуниверситета помогут первокурсникам включиться в новую модель образования. Накануне команда тьюторов приняла участие в Международном форуме "Летний университет тьюторства" в Санкт-Петербурге, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Тьюторы ТюмГУ в течение недели проходили образовательную и экспертно-консультационную программу Форума, которая включала в себя лекции, мастер-классы, открытое обсуждение вопросов практики индивидуализации и тьюторского сопровождения индивидуальных траекторий учащихся всех возрастов. Помимо участия в образовательной программе команда ТюмГУ познакомилась с опытом реализации тьюторского сопровождения в других российских университетах, в частности в РАНХиГС, ДВФУ и ТГУ.

"Тьюторство – молодое, но уже сформированное профессиональное сообщество. Тьюторы сейчас работают в различных образовательных структурах: школах, университетах, центрах дополнительного образования и так далее, – говорит тьютор Тюменского государственного университета Александр Санников. – В большей степени мы были заинтересованы в том, чтобы обменяться опытом с коллегами из других вузов, и надо сказать, синергия работает. Сравнивая нашу модель с теми, что есть в РАНХиГС и ДВФУ, мы убедились, что двигаемся в одном направлении. Это говорит о том, что тьюторство – культурно-исторический продукт, логичный и необходимый элемент эволюции системы образования".

В новом учебном году с первокурсниками ТюмГУ будут работать пять тьюторов. Они были отобраны из широкого круга претендентов, у каждого из них интересный образовательный и трудовой опыт, большая практика работы с молодежью. Первая встреча студентов со своими тьюторами пройдет в сентябре на ориентационной неделе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен