• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор, Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин открыли завод по сортировке мусора в Тюмени

Политика, 12:10 17 августа 2018

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Современный завод по сортировке мусора, построенный по инициативе регионального правительства, открыли в Тюмени временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев и министр экологии и природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин 17 августа.

Завод, расположенный на 9 км Велижанского тракта, предназначен для приема и сортировки твердых коммунальных отходов. Проект реализовала компания "Тюменское экологическое объединение" в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2014 году с региональным правительством. Объем инвестиций в строительство предприятия составил 1,7 млрд рублей.

"Максимальная проектная мощность завода - 90 тонн отходов в час. Современное оборудование позволяет сортировать отходы на стеклянные, пластиковые и металлические. По сути, это конвейерное производство. В технологическом процессе предусмотрена ручная сортировка, а также магнитная, оптическая и баллистическая сепарация. Конечная продукция завода - более 25 видов вторичного сырья, которое можно использовать на других производствах", - рассказал почетным гостям генеральный директор компании "Тюменское экологическое объединение" Константин Фрумкин. На заводе, который полностью соответствует государственным экологическим стандартам, создано 300 новых рабочих мест.

Завод по сортировке мусора очень важен для областной столицы, заявил Александр Моор. "В региональной схеме обращения с твердыми коммунальными отходами предусмотрено строительство еще двух подобных предприятий - в Тобольске и Ишиме. Реализация этого проекта позволит снизить поток отходов, которые сегодня везутся на полигоны, и обеспечить сырьем заводы, которые используют отсортированные отходы и производят из них продукцию", - рассказал Александр Моор.

Одним из отцов-основателей нового предприятия инвесторы с благодарностью называют министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, ведь концессионное соглашение о создании мусоросортировочных производств было подписано, когда он возглавлял Тюменскую область.

"Это была непростая работа, ведь мы были первопроходцами. Федеральное законодательство, регулирующее концессионные соглашения, было несовершенным. Очень здорово, что все получилось. Мы видим современное предприятие, рядом с которым в будущем должны появиться новые производства по дальнейшей переработке мусора, чтобы как можно меньше отходов приходилось закапывать в землю", - отметил Владимир Якушев, отвечая на вопрос обозревателя "Тюменской линии".

фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия" 

Глава Минстроя подчеркнул, что тюменский опыт использования концессионных механизмов для создания предприятий по переработке мусора обязательно будет востребован в других регионах страны. Осенью министерство направит в парламент свои предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего концессионные соглашения, сообщил Владимир Якушев.

Дмитрий Кобылкин констатировал, что проблема переработки мусора очень остро стоит в каждом регионе страны, и Тюменская область входит в число лидеров в ее решении.

"Нам с вами, как простым гражданам России, предстоит научиться очень серьезному отношению к мусору. Нужно учить детей и самим учиться сортировать мусор на самой начальной стадии, чтобы упростить работу всем остальным участникам цепочки по его переработке. Только тогда мы получим чистую страну", - убежден глава Минприроды.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен