• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев в Тюмени рассказал о реформе долевого строительства

Экономика, 16:54 17 августа 2018

Внесение изменений в законодательство о долевом строительстве позволить сделать более прозрачной работу застройщиков, а также проконтролировать расходование средств граждан, которые направляются на жилищное строительство.

Об этом на совещании в Тюмени 17 августа, посвященном реализации "дорожных карт" по решению проблем обманутых дольщиков, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

Он отметил, что к 1 июля 2019 года необходимо создать условия для перехода на новую систему с применением эскроу-счетов, когда деньги граждан будут лежать в банке на отдельном счете, к которому застройщик не будет иметь никакого отношения. Эти средства компания получит только после передачи ключей от квартиры гражданину.

"Необходимость этих нововведений напрашивалась уже давно, потому что количество обманутых дольщиков растет и в этом вопросе надо наводить порядок. Нам нужно пройти это реформирование и при этом не потерять застройщиков на жилищном рынке. В этой схеме большая роль принадлежит банкам, и важно, чтобы они более активно включились в работу, чтобы в переходный период мы не навредили застройщикам. Именно этим сейчас и занимается министерство", - подчеркнул глава Минстроя РФ.

Он добавил, что в настоящее время ведутся активные консультации с застройщиками, представителями банковского сообщества, субъектами РФ, чтобы понять, где еще есть болевые точки. Важно, чтобы стремление сделать использование средств граждан более прозрачным не навредило развитию жилищного строительства.

"Сегодня мы находимся в непростом состоянии, потому что с 1 сентября застройщики под каждое разрешение на строительство должны открыть отдельный расчетный счет. Банковские учреждения в этом плане не очень активны, буквально позавчера мы внесли в Центробанк разъяснения Минстроя по ряду возникающих вопросов в связи с введением нового федерального закона. Рассчитываем в ближайшее время их согласовать и разослать в банковские учреждения. Кроме того, есть ряд вопросов, которые требуют изменений в рамках на осенней сессии Государственной думы", - добавил министр.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен