• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители трех поселений Югры получат бесплатный Wi-Fi

Общество, 11:00 20 августа 2018

Жители трех населенных пунктов Кондинского, Нефтеюганского и Нижневартовского районов смогут бесплатно пользоваться беспроводным Интернетом в сентября, сообщает правительство ХМАО-Югры.

В пос. Назарово Кондинского района и с. Лемпино Нефтеюганского района доступ в сеть организован по радиорелейным линиям связи, а в с. Большетархово Нижневартовского района – с помощью спутника. В каждом населенном пункте связисты установили Wi-Fi точку с радиусом покрытия до 100 метров на открытой местности при скорости передачи данных до 10 мегабит в секунду. Для защиты оборудования на опорах дополнительно смонтированы системы грозозащиты.

Как отметил директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин, на основании соглашения между правительством автономного округа, министерства связи и массовых коммуникаций, компании "Ростелеком" в рамках проекта устранения цифрового неравенства в 2018 году планируется установить точки доступа к Интернету в 12 населенных пунктах региона.

"Для решения этой задачи также предоставляются государственные субсидии по возмещению части затрат на строительство объектов связи на территории труднодоступных и отдаленных местностей в автономном округе. Все это дает возможность во взаимодействии с операторами связи успешно развивать в Югре цифровую инфраструктуру, которая является платформой для внедрения цифровой экономики", – подчеркнул Павел Ципорин.

Три населенных пункта – первые в автономном округе, где будет реализована федеральная программа устранения цифрового неравенства. Интернет для жителей поселений будет бесплатным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен