• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Филологи ТюмГУ разработали проект электронного учебного пособия "Иностранному студенту - о Сибири"

Общество, 12:52 21 августа 2018

Филологи ТюмГУ на основе очерка 1866 года разработали проект электронного пособия для иностранцев, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

В его основу положен очерк "Ермак - покоритель Сибири", впервые опубликованный в "Тобольских губернских ведомостях" в 1866 году. Автором очерка является сибирский этнограф и историк Николай Абрамов.

"На основе фактов и вымысла Абрамов ярко воссоздал подвиги самого известного героя сибирской истории, - говорит исследователь Екатерина Дронова. - Он ссылается на многочисленные, в том числе архивные, источники, но для сюжета выбирает наименее достоверный - Кунгурскую летопись, единственный документ, где говорится о зимовке Ермака в Тюмени в 1580 году. Мы адаптировали текст для современного русского читателя, поскольку ранее он существовал только в аутентичном варианте. И лишь после историко-литературного исследования подготовили адаптированный текст очерка для иностранного студента: прокомментировали исторические и бытовые реалии, объяснили "трудные" выражения и слова".

Текст представлен в трех видах: аутентичный вариант, его адаптированные перевод на современный русский язык и фрагменты на китайском языке. Учебное пособие состоит из семи глав.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен