• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В "Единой России" предложили отменить пенсионные льготы для депутатов

Политика, 19:37 20 августа 2018

"Единая Россия" предложила отменить все преференции по выплате пенсий для членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы. Об этом заявила замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина на совместном заседании с советом руководителей фракций партии, сообщает РИА Новости.

"Поручить фракции "Единая Россия" в Государственной думе обеспечить внесение в Государственную думу и принятие проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы, предусматривающего отмену пенсионных преференций для членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы", — озвучила Ольга Баталина проект резолюции.

В июле Госдума обнародовала данные о зарплате депутатов и доплатах, которые они получают к пенсии. В основу расчета входит понятие "денежное вознаграждение", на базе которого формируется доплата к пенсии парламентариев. В 2018 сумма "вознаграждения" составляет 84 тыс. 774 рубля. Депутаты получают проценты от этой суммы в зависимости от стажа работы.

Так, проработавшим от 5 до 10 лет парламентариям полагается доплата в размере 55 % от денежного вознаграждения, или не менее 46 тыс. рублей. В свою очередь, депутаты со стажем более 10 лет могут рассчитывать на доплату в размере 75 % — это не менее 63 тыс. рублей. Парламентарии, проработавшие в нижней палате менее 5 лет, доплату к пенсии не получают.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен