• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более пяти тысяч школьников доставят из тундры в ямальские школы-интернаты

Общество, 16:43 23 августа 2018

5 тыс. 24 школьника доставят из тундры в школы-интернаты ЯНАО в новом учебном году, сообщает ИА "Север-пресс".

Кампания по сбору детей в школу из тундры к началу учебного года уже началась. Ее основной этап стартует с 27 августа и продлится до 10 сентября. Основную часть детей доставляют вертолетом, меньшую - маломерными судами.

"Погода благоприятная. Мы рассчитываем, что кампания пройдет успешно. В этом году, по информации органов местного самоуправления, необычно большое количество детей, подлежащих сбору. Но это не значит, что их количество резко увеличилось. Просто сейчас в эти планы муниципалитетов стали включать и тех детей, которых раньше доставляли родители и их в такие планы не включали. Мы держим ситуацию на контроле, обновленные данные поступают к нам ежедневно. Конечно, основную массу детей планируем привезти до 1 сентября, чтобы они также пошли на День знаний со своими сверстниками", - рассказал начальник отдела регионального развития департамента образования ЯНАО Григорий Лымар.

Он добавил, что особенностью года станет то, что сбор детей будет происходить централизовано.

"Такая практика уже была, но она не носила массовый характер. Теперь предусмотрены центры сбора, куда родители привозят воспитанников из близлежащих стойбищ для последующей их доставки нами в школы-интернаты. Для этого проведена обширная информационная кампания с родителями воспитанников школ-интернатов", - пояснил начальник отдела регионального развития.

В 2018 году впервые за школьные парты сядут 870 детей-кочевников и детей из маленьких национальных поселков. Адаптироваться в новых условиях им должна помочь масштабная кампания по предшкольной подготовке детей "Готовимся к школе", которая проводится на Ямале второй год.

Всего 1 сентября на Ямале двери для детей откроют 28 школ-интернатов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен