• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Региональный образовательный центр "Сириус" откроется в Тюмени в новом учебном году

Губернатор, 13:21 27 августа 2018

Региональное представительство образовательного центра по раннему выявлению, развитию и профессиональной поддержке талантливых детей "Сириус" откроется в Тюмени в новом учебном году.

Об этом на пленарном заседании августовского педагогического форума "Стартовая четверть" заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.

По его словам, школа будет располагаться в центре города, недалеко от регионального правительства. Туда будут попадать талантливые ребята, которые своей учебой, мотивацией к получению знаний заслужили возможность глубокого саморазвития.

"Мы заслужили того, чтобы все технологии, которые есть в центре "Сириус", были реализованы в Тюмени. Эта школа будет направлена не только на развитие талантов и способностей наших школьников, но и на развитие педагогов, потому что готовить ребят должны учителя, соответственно их профессиональное мастерство, их широта и мировоззрение тоже должны развиваться. Поэтому будем действовать в этом смысле комплексно", - отметил Александр Моор.

По словам первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик, школа откроется в рамках подписанного ранее соглашения между Тюменским госуниверситетом и образовательным центром "Сириус".

"На базе школы будут работать две площадки - для детей и для педагогов. Это будет "два в одном", которое должно дать синергию в продвижении новых технологий. В этом смысле такой проект федерального значения очень важен для нас, как для региона", - отметила Наталья Шевчик.

Напомним, соглашение о создании филиала образовательного центра "Сириус" в Тюмени было подписано осенью 2017 года. Ректор ТюмГУ, депутат Тюменской облдумы Валерий Фальков главной целью создания школы "Сириуса" в Тюмени называл раннее выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одаренных детей, которые проявили себя в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добились успеха в техническом творчестве.

"Подобных центров выявления и поддержки одаренных детей в стране всего десять. Самый известный - в Сочи. В ближайшее время мы усиленными темпами вместе с правительством области такой центр сделаем и здесь", - отметил ранее Валерий Фальков.

В Сочи образовательный центр работает круглый год, причем проезд и пребывание для детей бесплатное. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из нескольких десятков регионов России. Там их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, одновременно повышающих свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен