• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тазовчане прошли медицинское обследование в автобусе здоровья

Общество, 14:38 28 августа 2018

Бесплатное профилактическое обследование в "Мобильном центре здоровья" прошли жители п. Тазовский у медиков выездной бригады Центра медицинской профилактики Ямало-Ненецкого автономного округа. Врачи вели прием в течение недели, сообщает правительство ЯНАО.

Итоги обследования выявили у тазовчан характерные для северян проблемы, которые являются факторами риска различных заболеваний.

Так, 70% из обратившихся к специалистам, недооценивают значимость физической активности в предупреждении и профилактике заболеваний. При этом избыточная масса тела диагностирована почти у половины обследованных, а этот фактор ускоряет развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и повышает риск развития онкологии.

У 70% пациентов повышен уровень холестерина, у 50% - проблемы с артериальным давлением, а нерациональное питание свойственно 75% жителей поселка, обратившихся за консультацией. Около 55% обследованных курят, преимущественно женщины.

"Определенный потенциал здоровья дается каждому, но не все его ценят, рассуждая, зачем идти к врачу, когда у тебя ничего не болит. Подобное заблуждение может стоить человеку самого дорого – потери здоровья и сокращения жизни. Необходимо понять, что регулярно проходить профилактические обследования – это нормальное поведение современного человека, который ценит себя, близких и стремится повысить качество жизни. Отрадно, что тазовчане охотно идут к нам в мобильный центр здоровья с профилактической целью", - сказал главный врач ямальского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Токарев.

Отметим, что по результатам обследования каждый посетитель автобуса здоровья получил не только профилактическую консультацию врача-терапевта, но и полезные памятки и информационные буклеты, разработанные в центре медпрофилактики. За состоянием здоровья тазовчан, имеющих повышенный риск сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, будут вести дальнейшее динамическое наблюдение.

Напомним, что передвижной консультативно-диагностический комплекс "Мобильный центр здоровья" начал работать на базе Центра медицинской профилактики Ямала (Надым) с 2015 года. Комплекс высокоточного диагностического оборудования, размещенный на базе автобуса, предназначен для выездных профилактических обследований жителей арктического региона, в том числе в удаленных поселениях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен