• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мнения оппозиции по пенсионным изменениям важно учитывать, считает Путин

Политика, 16:41 29 августа 2018

Президент РФ Владимир Путин предложил учитывать мнение оппозиции по пенсионным изменениям во время телеобращения к россиянам 29 августа, сообщает РИА Новости.

По мнению президента, изменения в пенсионной системе назрели давно, но они тревожат людей. Некоторые политические партии используют это для саморекламы. "Понимаю, насколько важны, значимы эти вопросы для миллионов людей, для каждого человека, поэтому обращаюсь к вам напрямую, чтобы подробно рассказать обо всех аспектах изменений, предлагаемых правительством, обозначить свою позицию и поделиться с вами своими предложениями, которые считаю принципиальными", — сказал Путин.

Госдума в июле приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве, он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Во время телеобращения президент заявил о том, что нужно сократить предполагаемый возраст выхода на пенсию для женщин с восьми до пяти лет, то есть женщины должны выходить на заслуженный отдых с 60 лет, а не так как было в законопроекте - с 63.

Изменения предполагается сделать поэтапными с 2019 года. Палата одобрила базовые положения документа, теперь до 24 сентября к нему будут собирать поправки, затем пройдут голосования во втором и третьем чтениях и рассмотрение в Совете Федерации.

По словам президента России, основная задача законопроекта — обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы, а это значит не только сохранение, но и рост доходов пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Как отметил Путин в телеобращении, именно для достижения этих целей законопроект наряду с другими мерами предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен