• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Росгвардия готовится отметить 70-летие Героя России генерал-полковника Анатолия Романова

Общество, 09:24 31 августа 2018

В Тюменской области стартовал региональный этап творческого конкурса Росгвардии "Стихи и песни к портрету Героя России генерала Анатолия Романова", приуроченный к 70-летию Героя.

Для участия в конкурсе, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области, необходимо до 7 сентября прислать видео (не более 40 секунд) с стихотворением или песней, посвященной Герою России Анатолию Романову.

Генерал Романов - образец российского офицера и командира, эталон мужества, героизма и верности своему долгу. Он воспитал целую плеяду достойных командиров и военачальников. Анатолий Александрович - человек, сделавший всё, для восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике.

В 1995 году командующий внутренними войсками МВД России генерал-лейтенант Анатолий Романов возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе. 6 октября 1995 года служебный автомобиль, в котором он находился, в результате теракта был подорван боевиками под мостом на площади Минутка в городе Грозном.

В результате взрыва погибли его помощник полковник Александр Заславский, водитель рядовой Виталий Матвийченко и один из бойцов отряда специального назначения "Русь" рядовой Денис Ябриков. Ранения и контузии получили еще 15 военнослужащих внутренних войск, сопровождавших колонну.

Анатолий Романов получил тяжелое ранение. Долгое время проходил лечение в Главном военном клиническом госпитале им. академика Н.Н. Бурденко. С 2009 года его лечение продолжается в Главном военном клиническом госпитале войск национальной гвардии Российской Федерации.

Указом президента Российской Федерации от 5 ноября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, генерал- лейтенанту Романову Анатолию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Ему также присвоено очередное воинское звание генерал-полковника.

Один из самых известных портретов героя принадлежит кисти знаменитого советского и российского художника-баталиста Сергея Присекина.

Сергей Присекин сам познал воинскую службу от рядового до полковника, был на чеченской войне, награжден многими наградами Минобороны.

Есть среди его работ портреты официальные, написанные по академическим канонам XIX века: Екатерина II, Пётр I, Елизавета II, Король Бельгии Бодуэн I, Колумб, Борис Годунов. Но большинство замечательных этюдов, рисунков, портретов современников, выполненных маслом, наполнены глубоким внутренним лиризмом и любовью автора к близким и знакомым. К таким работам относится и портрет Героя России Анатолия Романова.

"Обращение к истории научило меня любить Отечество с открытыми глазами. Война и мир… это те понятия, над которыми я часто размышляю, будучи художником военной студии, - писал народный художник России Сергей Присекин о своих работах. - В батальных сценах я не изображаю мертвых, пишу павших, ибо, когда умирает плоть воина, рождается душа героя".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен