• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Артюхов: тюменский опыт строительства и оснащения школ нужно использовать на Ямале

Политика, 11:58 30 августа 2018

фото "Тюменская линия"

Тюменский опыт строительства и оснащения образовательных учреждений необходимо использовать на Ямале, заявил врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, побывав вместе с Александром Моором в средней школе-гимназии, которая откроется в "Ямальском-2" 1 сентября.

Дмитрий Артюхов отметил, что правительство Тюменской области и временно исполняющий обязанности главы региона Александр Моор идут навстречу пожеланиям людей и активно поддерживают развитие социальной инфраструктуры в новом микрорайоне "Ямальский-2" областного центра.

"В этот жилой массив переехало немало ветеранов Севера. У них подрастают дети и внуки. Поэтому новая школа - долгожданный и очень востребованный объект. Развитию социальной инфраструктуры в ямальских микрорайонах посвящено большинство вопросов, которые звучат на встречах с жителями", - отметил врио губернатора Ямала.

По мнению Дмитрия Артюхова, новая школа отличается новизной подходов к организации учебного процесса и жизни учащихся.

"В новой школе в микрорайоне "Ямальский-2" будут использоваться самые передовые образовательные технологии. Кроме того, здесь созданы очень комфортные условия для учащихся. Например, столовая для старшеклассников будет работать по принципу шведского стола. Я уверен, что ребятам очень понравится и оснащенный самым современным оборудованием информационно-библиотечный центр", - рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

На четвертом этаже школы для учеников подготовили досуговый центр, который объединит различные технические и творческие кружки. Очень важно, что преподавать в кружках будут именно те компетенции и дисциплины, которые более всего востребованы современными детьми, например фотовидеосъемку и монтаж.

В школе оборудовано 65 учебных кабинетов, в том числе два кабинета химии, два кабинета физики, два кабинета информатики, кабинет биологии, кабинет естествознания. Кроме того, имеются универсальная мастерская для мальчиков, кабинеты кулинарии и швейного дела для девочек, мобильный лингафонный класс для занятий иностранными языками, две лаборатории для проведения занятий по робототехнике, междисциплинарная лаборатория, оснащенная оборудованием для проведения опытных работ по химии, физике, биологии, а также кабинет 3D-моделирования и прототипирования.

Актовый зал на 200 мест, оснащенный звуковым и световым оборудованием, спортивный зал и уличные спортивные площадки планируется использовать не только в учебном процессе, но и для проведения мероприятий, объединяющих всех жителей микрорайона, отметил Алексей Райдер. Для этого созданы все необходимые условия.

"Каждая школа обязана быть центром притяжения не только для детей, но и для взрослых. Возможно, для нас это пока непривычно, но школьной досуговой и спортивной инфраструктурой должны пользоваться жильцы окрестных домов. На это мы настраиваем педагогические коллективы" - подчеркнул директор областного департамента образования и науки.

Александр Моор рассказал, что в новую школу уже записались более 1,4 тыс. учеников. "В наших планах - дальнейшее развитие инфраструктуры в микрорайоне "Ямальский-2" и прилегающих к нему жилых массивах. На расположенном рядом с новой школой земельном участке уже в октябре 2018 года начнется строительство детского сада на 360 мест. Зарезервирован и земельный участок для строительства поликлиники, проект уже готов и проходит экспертизу", - сообщил врио губернатора Тюменской области.

Тюменцы, в том числе жители ямальских микрорайонов, принимают самое активное участие в обсуждении и формировании планов развития жилых массивов, строительства социальных объектов, создания комфортной городской среды, отметил Александр Моор.

"Для нас мнение людей очень важно - это основа нашей политики по развитию городов и сел региона", - подчеркнул врио губернатора Тюменской области.

фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен