• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские аграрии используют каждый погожий день для уборки урожая

Губернатор, 19:11 31 августа 2018

Ход проведения уборочных работ обсудили на заседании президиума регионального правительства, которое провел врио губернатора Тюменской области Александр Моор 31 августа.

Заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов доложил, что погодные условия испытывают аграриев на прочность. Во многих районах фиксируется существенное, более чем в два раза, превышение месячной нормы выпадения осадков. Этот факт осложняет работу селян, сельхозтехника не может выйти поля. Вместе с тем, аграрии используют каждый погожий день, активно заготавливают корма. Запасено на зиму уже 103% сена, 83% сенажа. Готовы к приему зерна 363 сушильных комплекса. Все хозяйства имеют необходимый запас ГСМ для проведения уборочных работ.

По данным на утро 31 августа, убрано 60% озимых культур при урожайности 36 ц/га. Зерновые и зернобобовые убраны на 6% площадей. Средняя урожайность составляет 28 центнеров с гектара, это на два центнера выше, чем в прошлом году. Картофель собран на 4% площадей. Уборка овощей идет на уровне прошлого года. Валовой сбор овощей открытого грунта составил 5,4 тыс. тонн при урожайности 356 ц/га. Вместе с уборкой урожая аграрии параллельно проводят другие работы: засыпают семена, обрабатывают почву, сеют озимые.

Владимир Чейметов отметил, что тюменский картофель и овощи открытого грунта пользуются спросом в других регионах, а также востребованы на проходящих в северных автономных округах продовольственных ярмарках.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен