• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Аркториум" представил Александру Моору и Дмитрию Артюхову традиции коренных малочисленных народов Севера

Губернатор, 11:52 02 сентября 2018

Образовательный этнопарк "Аркториум" посетили временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор и временно исполняющий обязанности губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

Главы регионов познакомились с традициями коренных малочисленных народов Севера, получили в в подарок от молодых новоуренгойцев обереги "Северное сияние" на удачу, поуправляли роботизированной моделью оленьей упряжки. Их угостили чаем из княженики и северными ягодами: черникой, голубикой, брусникой и клюквой. Завершая осмотр экспозиции, Александр Моор и Дмитрий Артюхов повязали ленточки на дерево счастья. По верованиям ненцев, выходя из тундры, нужно обязательно повязать цветную ленту на белое дерево и загадать желание.

Этнопарк включает в себя несколько экспозиций, тематических площадок, зон мастер-классов и ярмарку сувениров. Гости экспозиции "Олень - основа жизни" могут побывать на интерактивной экскурсии "Человек и северный олень", узнать о растениях и животных коренных народов Ямала - олене и собаке, об отличительных особенностях собачьей нарты.

Тематическая площадка "Наследие предков" демонстрирует народные промыслы и ремесла коренных малочисленных народов Крайнего Севера, материалы, связанные с оленеводством (мех, кожа, замша, рог оленя). Экскурсоводы расскажут о культах духов-хозяев: хозяев земли, воды, реки, озера, леса. Гостей "Аркториума" удивят инсталляция маршрутов миграции северных оленей, мест стойбищ коренных народов, презентация аквакультуры региона и экономическая карта ЯНАО.

На мастер-классах можно научиться аквагриму в северном стиле, создать сумку из оленьей кожи, ненецкий оберег "Копытце", изготавливать нитки из сухожилий оленя и украшать предметы быта мезенской росписью. Театрализованный обряд "Олень и жизнь ненца" погрузит зрителей в атмосферу быта коренных малочисленных народов Севера.

Выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Олень в культуре народов Арктики", также представленная в этом музее, объединила в себе работы авторов из Чукотского и Ненецкого автономных округов, Республики Саха (Якутии) и Мурманской области.



Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен