• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске продолжается строительство новой школы

Экономика, 11:03 04 сентября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Строительство школы на 1 тыс. 200 учебных мест продолжается в 15-м микрорайоне Тобольска.

Сегодня на территории будущей школы забито уже более 1 тыс. 300 свай, частично выполнен монтаж фундаментных блоков и устройство щебеночной подготовки полов подвала, выполнено около 35% земляных работ.

Как отметил в ходе пресс-тура на объект глава города Владимир Мазур, новая школа призвана разгрузить другие учебные заведения.

"Не секрет, что сегодня ряд школ в Тобольске переполнены. Особенно это касается 16-й школы, куда ходят большинство жителей нового 15-го микрорайона. Сейчас идет подбор специалистов. Школу обеспечим тобольскими учителями, но если потребность возникнет, готовы к приглашению иногородних специалистов", - отметил Владимир Мазур.

Четырехэтажное здание будет состоять из трех блоков, где будут располагаться учебные помещения соответственно для старших, средних и начальных классов.

Работы по строительству начались в июне текущего года, срок завершения строительства и ввода в эксплуатацию — август 2019 года.

Генеральный директор "СИБУР Тобольска" и "ЗапСибНефтехима" Игорь Климов отметил, что у новой школы будет инженерный профиль, в программу будут заложены дополнительные часы физики, математики, химии и информатики.

Проект школы включает 65 учебных кабинетов, в том числе - лингафонные кабинеты, лаборантские по химии, физике, информатике, биологии. Также в школе будут располагаться медицинские кабинеты, мастерские трудового обучения, столовая с обеденным залом на 400 посадочных мест, спортивный зал, актовый зал со сценой, библиотека с зоной методического кабинета, читальный зал, музей, фото-, видеостудия и студия звукозаписи.

Школу соединят теплым переходом со спорткорпусом, где в урочное время будут проходить учебно-тренировочные занятия для учащихся. Во внеурочное время спорткомплекс смогут посещать жители микрорайона для занятий игровыми видами спорта: мини-футболом, волейболом, баскетболом.

Территорию учебного заведения поделят на несколько функциональных зон. В учебно-опытной зоне школьники будут ухаживать за цветочно-декоративными растениями, выращивать овощные, плодово-ягодные и полевые культуры, заниматься коллекционно-селекционной работой. В физкультурно-оздоровительной зоне организуют площадки для игры в волейбол и мини-футбол, баскетбол. Здесь же можно будет заниматься легкой атлетикой на беговых дорожках длиной 100 ме, прыгать в длину, проходить полосы препятствий, а также сдавать нормативы спортивного комплекса ГТО. В зоне отдыха можно будет посидеть на скамейках и мягких диванах либо активно провести время на площадках для подвижных игр.

Проект реализуется правительством Тюменской области и администрацией города при поддержке СИБУРа в рамках программы развития городской инфраструктуры. Комплексная программа "Тобольск - 2020" направлена на развитие городской социальной инфраструктуры, которая будет доступна всем жителям.

Также в 15 мкр Тобольска планируется строительство детского сада. Он будет рассчитан на 550 мест. Дошкольное учреждение будет располагать собственным экспериментальным огородом и стилизованной дорожкой для изучения детьми правил дорожного движения.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен