• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Горизонты сотрудничества

Общество, 10:48 10 августа 2018

Как дальше будут развиваться отношения между Тюменской областью и Ямалом

Соседский чат заработал вечером. Легко стукнуло сообщение: "Мы переехали из ЯНАО. Есть кто-то еще оттуда?".

Оказалось, десяток жильцов новой тюменской многоэтажки – приезжие из нашего округа. И это только один дом. А сколько еще ямальцев в Тюмени? Риторический вопрос. Много.

Наши регионы исторически крепко спаяны между собой тысячами судеб, которые невозможно разорвать. И только в 2018 году по программе "Сотрудничество" правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области выделили на переселение один миллиард рублей. Ежегодно в Тюмень и в другие города и поселки юга области переезжают сотни жителей автономии.

Кто может получить квартиру в Тюмени?

Претендовать на жилищный сертификат могут те, кто прожил в районах Крайнего Севера не менее 15 лет. Немаловажный факт: если за пределами Ямала уже есть свое жилье, участвовать в программе нельзя.

Расчет суммы сертификата на приобретение квартиры в Тюменской области идет по нормативу стоимости квадратного метра с учетом всех членов семьи, переезжающей на тюменский юг.

Стратегическое единение

Ямал и Тюмень. Север и Юг. Север огромной страны – стратегический регион. У Ямала два великолепных ресурса – газ и … люди, его добывающие. Но жизнь на севере – дорогого стоит, а значит должна быть комфортнее и удобнее в несколько раз. И тут Тюмень готова подставить "плечо".

Тюменский юг - это и высокотехнологичная медицина, престижное образование, сельское хозяйство с качественными продуктами, которые так необходимы Северу, это и города и села, готовые принять тех, кто отдал лучшие годы на благо страны. Это нефтяной и газовый сервис или машиностроение, которое позволяет облегчить добычу газа, сделать ее продуктивней.

Три региона в составе одного – переплетенье судеб и характеров, огромная территория, простирающаяся от Казахстана до Карского моря, от южных до северных государственных границ России. Географический центр страны. Важнейшая транзитная зона между Востоком и Западом, между Севером и Югом.

Сложные условия жизни, наличие стратегических ресурсов. Все это накладывает определенные обязательства и одновременно дает преимущества и территории регионов, людям, живущим здесь. Преимущества, рождающиеся из сотрудничества.

История "Сотрудничества"

Именно так – "Сотрудничество" - называется программа, позволяющая регионам полноценно взаимодействовать, решая социальные и экономические задачи. Она реализуется в рамках трехстороннего договора, впервые заключенного регионами четырнадцать лет назад.

Имеющееся на сегодня административное устройство Тюменской области всем, что называется, досталось по наследству. Принятая конституция Российской Федерации, наделив автономные округа статусом самостоятельных субъектов, оставила их в составе Тюменской области. Благодаря этому население автономных округов напрямую участвует в формировании исполнительной и законодательной власти "большой" Тюменской области. Поэтому и дума, и губернатор области избирается всем населением нашего региона.

"Государству на такой большой территории нужна стабильность. Поэтому наши предшественники - Юрий Васильевич Неелов, Александр Васильевич Филипенко и Сергей Семенович Собянин - еще в далеком 2004 году нашли оптимальную модель сохранения и укрепления этой стабильности. Ямал, Югра и Тюменская область распределили управленческие полномочия, руководствуюсь здравым смыслом и интересами всех трех территорий. В результате мы научились быть добрыми соседями и партнерами", - рассказывает врио Тюменской области Александр Моор, вспоминая историю договора.

В начале этого лета действующими руководителями области и автономии - Александром Моором, Дмитрием Артюховым и Натальей Комаровой договор был продлен до 2025 года. И это самое яркое свидетельство того, что нужен регионам, что он работает. И работает хорошо: никаких предпосылок для изменения статуса регионов нет. Напомним, трехсторонний договор, подписанный в 2004 году между Тюменской областью, Ямалом и Югрой, стал гарантом самостоятельности автономных округов.

Просто цифры

Что сделано за последние четыре года (2014-2018гг.) по программе "Сотрудничество"

· На Ямале в рамках программы "Сотрудничество" строится дорога, которая соединит Салехард с Большой землей. Это сложный, капиталоемкий, но чрезвычайно важный для округа объект.

- Реконструирован аэропорт в Салехарде (взлетно-посадочная полоса и перрон аэропорта).

- Строится окружной реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями на 150 мест (на юге Тюменской области в п. Большой Тараскуль).

- В медицинских учреждениях юга области только по программе "Сотрудничество" получили помощь 21 тыс. 600 пациентов с Ямала (а вообще этой помощью на платной основе или по программам ОМС воспользовались 147 тысяч пациентов из автономных округов);

- Заканчивается проектирование общежития-кампуса для Тюменского государственного университета на 1 тыс. мест, которое в значительной мере будет ориентировано на студентов из округов, для этого же вуза переводится в квартирный тип общежитие на ул. Красина. Проектируется современное общежитие Тюменского индустриального университета – оно будет построено специально для студентов-северян. Кстати, их в общем числе студентов тюменских вузов около 30%;

- За последние четыре года более пяти тысяч ямальцев получили квартиры в построенных для них микрорайонах Ямальский-1 и Ямальский-2 в Тюмени.

- 231 многодетная ямальская семья выразила желание получить земельный участок и переехать на юг области. Для них уже выделено 155 участков в Заводоуковском городском округе. Запланированы работы по подготовке участков в г. Тюмени (район Салаирского тракта), а также западнее д.Речкина Тюменского муниципального района.

- Ежемесячные доплаты к пенсиям получают более 9 тыс. 315 переехавших на юг области неработающих пенсионеров-ямальцев, в том числе возмещение затрат по оплате ЖКУ, связи, проезда на маршрутном транспорте и материальную помощь к праздничным датам.

"Чтобы тоже настоящим стал…"

Тетя Лида всю сознательную жизнь прожила на Севере. Она помнит, Тюмень и Ямал 60-х годов и знает множество историй про удивительных людей, которые поднимали ТЭК Западной Сибири. Ее случаи не найдешь в официальных бумагах, но это удивительная история судеб и характеров.

- За тобой надо записывать, - говорит ей внук Саша, студент медицинского университета.

- А давай, - бойко отвечает старушка.

Мои дорогие северные соседи уютно пьют чай на новой кухне. Все, как всегда. Вот только за окном не Уренгой, а Тюмень, да и Саша вырос.

Тетя Лида не желает расставаться с Севером. Но лечиться регулярно ездит в Тюмень. К тюменской медицине испытывает глубокое почтение.

- На ноги меня ставят, - говорит она и поворачивается к Саше:

- Смотри, чтобы тоже настоящим стал, - и в шутку грозит внуку пальцем.

Когда Саша рассказывает про медицинский университет, у него горят глаза. Он станет хорошим доктором. И вернется на Ямал.

Что договор дает регионам

Продление договора между Тюменской областью, Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами открывает новые горизонты для взаимодействия. Масштабы впечатляют, судите сами.

1. Развитие транспортной инфраструктуры

В мае этого года была заложена капсула на месте строительства моста через Объ, который должен связать Салехард и Лабытнанги. Это очень важный и долгожданный для округа объект. Развитие дорожной сети по стратегическим направлениям "Север-Юг", "Запад-Восток", с мостами через реки, с хорошими объездными дорогами вокруг городов, – одно из приоритетных направлений в программе "Сотрудничество". Когда эти транспортные коридоры заработают, доход всех регионов Тюменской области существенно вырастет.

2. Формирование промышленно-инновационного комплекса

Компания "Сибур" реализует масштабный инвестиционный проект, который объединил все газоперерабатывающие заводы Ямала и Югры с тобольской промышленной площадкой. В результате северные регионы получили удобный механизм утилизации попутного нефтяного газа.

В Тюменской области работают 60 заводов, производящих самое современное оборудование для нефтяной и газовой промышленности. Добывающие предприятия Югры и Ямала закупают на юге и трубы, и кабели, и погружные насосы и многое другое. Благодаря партнерскому взаимодействию нефтегазодобывающие компании получают качественную и относительно недорогую продукцию, а тюменские предприятия – новые заказы, объемы работ и возможность создавать новые рабочие места.

Таким образом, на территории трех регионов создается мощный промышленно-индустриальный кластер, в значительной степени формирующий экономику как Тюменской области, так и Ямала (и Югры тоже). Тюменская область развивает огромный нефтехимический комплекс, формирует нефтесервисные производства, готовит кадры. Северные территории снабжают тюменские предприятия стабильными заказами, позволяют тюменским предприятиям стабильно развиваться.

На юге области в интересах трех регионов создана современная научная база. Причем значительная часть тюменских НИИ является подразделениями крупных нефтегазовых холдингов. Югра продолжает добывать большие объемы нефти, запустила несколько предприятий нефтехимии. Ямал добывает газ, движется в сторону разработки арктических месторождений, строит газоперерабатывающие предприятия. Все вместе позволяет нашим регионам стать производителями конечного нефтехимического продукта, обеспечивает экономическую безопасность региона, сохранение и развитие рынка рабочих мест.

Добыча и переработка с коротким плечом доставки и последующий выход на рынок готовой продукции выгодны и автономиям, и области.

Тюменские предприятия позволяют Ямалу экономить. Промышленные предприятия юга области практически полностью ориентированы на поставки современного оборудования на север, для добывающих предприятий. Они замещают 113 видов импортной продукции для нужд нефтегазового сектора. Только в 2017 году тюменские производители заключили с северными предприятиями договоры на общую сумму более 65 млрд рублей. Такое сотрудничество экономически выгодно ямальским предприятиям, благодаря ему они могут покупать высококачественное оборудование по более низким, чем за рубежом, ценам. Это экономит расходы предприятий, позволяет им вкладывать дополнительные средства в развитие, направлять дополнительные финансы на стимулирование и поддержку своих работников.

3. Сотрудничество в сфере продовольственной безопасности

Аграрный юг Тюменской области может обеспечить наш арктический регион практически всеми сельхозпродуктами. Их линейка достаточно широка, а качество продуктов давно оценено ямальцами.

Но для того, чтобы это партнерство продолжалось, властям регионов необходимо сделать еще несколько шагов навстречу производителям: оказать содействие в решении транспортных вопросов, в подготовке торговых площадок и информационном сопровождении. Если подобное взаимодействие выйдет за рамки ярмарок и станет постоянным, если аграрии Тюменской области получат гарантированные объемы закупок, то это позволит им запланировать необходимый объем поставок продукции по фиксированным ценам. А это в конечном итоге выгодно простым покупателям.

4. Формирование единого рынка труда

Рынки труда трех регионов Тюменской области тоже все больше переплетаются, особенно в направлениях строительства и нефтегазового комплекса. Это выгодно и обоснованно: короткие расстояния, сходные климатические условия. Тюменцы привычно работают вахтами на добывающих предприятиях Ямала, многие ямальские студенты после обучения в вузах Тюмени остаются работать на юге области.

Ведь еще с советских времен Тюмень стала базой для получения северными студентами качественного высшего образования. Особенной популярностью пользуются у ямальских выпускников Тюменский индустриальный университет, медицинский университет и ТюмГУ. Часть выпускников возвращается на малую родину. Активно работают межрегиональные карьерные лифты: отучившись в Тюмени, выпускник может несколько лет набирать опыт практической работы на месторождениях севера, а затем заняться управленческой или научной деятельностью в Тюмени. Это открывает широкие возможности для карьерного роста молодых специалистов.

5. Социальная сфера

В области социальных гарантий договором между субъектами заложен огромный потенциал для развития. Раз подписан трехсторонний договор, значит, программа переселения пенсионеров из северных территорий будет продолжена.

Но самое важное для жителей округа - сотрудничество в сфере медицины высоких технологий. В Тюмени создана уникальная лечебная база, которая позволяет проводить сложное и высокотехнологичное лечение самых разных болезней. Многие операции в Медицинском городке, которым пользуются жители всех трех регионов, проводятся на том же уровне, что в Германии или Израиле.

И это далеко не все возможности программы "Сотрудничество". В ближайшее время взаимодействие двух регионов в рамках ее реализации может быть расширено. В нее также могут быть включены новые объекты, которые войдут в программу благодаря народному голосованию. С подобной инициативой выступили на встрече с ВРИО губернатора Ямала Дмитриев Артюховым жители Приуральского района. Они предложили устроить народное голосование и всем вместе выбрать приоритетные направления реализации программы. Подобная "перезагрузка" позволит наполнить программу новыми актуальными смыслами, даст толчок к дальнейшему развитию.

От первого лица

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор: "Совсем недавно мы продлили действие договора о сотрудничестве между Тюменской областью, Ямалом и Югрой до 2025 года. Это фундамент для долгосрочного планирования реализации программы "Сотрудничество". Эта программа несет немало выгод для людей, живущих в трех наших регионах. Она направлена на решение наших общих проблем и задач. А самое главное - мы всегда можем договориться о приоритетах.

Вместе с руководителями Югры и Ямала мы сверили наши подходы к проектам, которые будут реализованы в 2019 и 2020 году. Сегодня мы уже переходим к планированию на 2021 год".

Врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов: "Программа "Сотрудничество" - ключевой документ, который цементирует наши отношения на основе полного взаимопонимания и совместного развития. Эта программа насыщена очень важными и полезными мероприятиями и проектами. Основной акцент на ближайшие годы сделан на строительстве автомобильной дороги Надым - Салехард. Реализация этого проекта позволит соединить окружную столицу со всероссийской сетью автодорог. Это позитивно отразится на качестве жизни людей и развитии нашей экономики. Мы ожидаем, что по этой дороге тюменским производителям будет удобнее поставлять свою продукцию в наш автономный округ.

Еще благодаря программе "Сотрудничество" около 5 тысячи ямальцев ежегодно получают в тюменских клиниках высокотехнологичную медицинскую помощь. В 2018 году с помощью правительства Тюменской области мы удвоим наши возможности по реализации программы переселения ветеранов Севера. На эти цели предусмотрен 1 миллиард рублей. Это позволит переселить около 400 ямальцев на юг Тюменской области, в более благоприятный климат".

Ямальское землячество

Да, в нашем тюменском доме уже образовалось настоящее землячество. Маленькое, но дружное. Все началось с того самого сообщения в чате, а закончилось детским праздником и взрослыми посиделками.

- Земляки, а пойдемте к нам, - написала Надя из Салехарда. – У нас торт и день рождения у Степки. Это сын.

Пятилетний именинник встречал гостей в прихожей.

- Степан Сергеевич, - говорил важно.

Отпраздновали, познакомились, выяснили, кто кому и чем полезен может быть, кто и когда домой едет… Домой – это на Ямал.

Потому что нельзя уехать с Ямала, даже переехав в Тюмень.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен