• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских должников предупредили об отключении услуг

Общество, 12:53 05 сентября 2018

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более 900 тюменцев погасили задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение после предупреждений об ограничении услуг. Как сообщает компания "Тюмень Водоканал", всего было направлено 1 тыс. 404 предупреждения, общая сумма долга - более 38 млн рублей.

Как показывает практика, эта крайняя мера, разрешенная федеральным законодательством, на которую идут коммунальщики, остается одной из самых действенных, отмечают в "Тюмень Водоканал".

"Обязанность оплачивать коммунальные услуги прописана в федеральном законодательстве, но кто-то считает, что может пренебречь ею и не платить за потребленные ресурсы, - отметил руководитель пресс-службы компании Иван Камельских. - То, что после уведомления об ограничении услуг большинство полностью оплачивают имеющуюся задолженность, говорит от том, что у должников есть средства на оплату услуг, но по тем или иным причинам они пренебрегают своей обязанностью".

Ограничение услуг водоотведение было применено к 55 тюменцам, 16 из них сразу же погасили всю сумму накопленного долга. По остальным должникам проводятся работы по подготовке к ограничению услуг. Отметим, что согласного Гражданскому кодексу РФ, должники при этом оплачивают и понесенные затраты на введение ограничения.

"Мы рекомендуем не копить долги за потребленные услуги, поскольку, чем выше сумма долга, тем сложнее его погасить, при этом нужно понимать, что обязательства по оплате потребленных коммунальных ресурсов прописаны в законе и едины для всех", - добавил Иван Камельских.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен