• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: без квалифицированных рабочих не будет экономического роста

Губернатор, 11:14 06 сентября 2018

Высокое качество среднего профессионального образования - важное условие развития экономики и социальной сферы. Такое мнение высказал временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор, посетив вместе с врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Ямальский многопрофильный колледж в Салехарде 5 сентября.

"В 2009 году мы получили новое здание, построенное в рамках межрегиональной программы "Сотрудничество". Сегодня колледж осуществляет подготовку по 25 специальностям и 13 профессиям. У нас учатся 1 тысяча 900 человек, в том числе 140 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, 300 студентов - заочники. При этом 46 процентов студентов - дети из числа коренных малочисленных народов Севера", - рассказал директор колледжа Игорь Трисорук.

Занятия в 27 учебных лабораториях и мастерских с молодыми ямальцами проводят 215 педагогов, в том числе 31 мастер производственного обучения. У колледжа есть современные общежития на 800 мест в Салехарде и на 200 мест в Лабытнанги, спортивный комплекс с семью залами, столовая на 420 мест.

"Мы сейчас проходим самый простой этап - создания условий для получения качественного среднего профессионального образования. Новые здания, современные кабинеты - это все появляется на Ямале. Теперь очень важно наполнить их содержанием. Важно выстраивать связи с будущими работодателями. Мы уже сейчас ведем продуктивный диалог с крупными компаниями, представленными у нас в регионе", – отметил Дмитрий Артюхов.

По мнению Александра Моора, на Ямале накоплен интересный опыт работы многопрофильного образовательного учреждения, в котором обучают большому спектру специальностей с использованием современных образовательных технологий.

"Развитие среднего профессионального образования - очень важная сфера, которой мы уделяем большое внимание. Ведь наличие квалифицированных рабочих, способных трудиться на современном оборудовании - критически важный фактор для развития нашей экономики, повышения инвестиционной привлекательности региона. Сегодня такие специалисты пока в дефиците, и для их подготовки необходимы тесные связи между образованием и производством. Для укрепления этих связей в Тюменской области заключено уже около 500 соглашений между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями. В результате учащиеся получают не только теоретические знания, но и практические навыки, востребованные профессии на реальном производстве", - подчеркнул Александр Моор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен