• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты предлагают не наказывать за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц

Политика, 15:27 06 сентября 2018

Жители Тюменской области, не оплатившие своевременно налог на имущество физических лиц за 2015, 2016, 2017 годы, не будут наказаны начислением пени за каждый просроченный день.

Проект областного закона "Об установлении дат начала начисления пеней на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц в Тюменской области" рассмотрели члены комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам.

Проблема, по словам председателя комитета Дмитрия Горицкого, возникла после того, как налог на имущество физических лиц, начиная с налогового периода 2015 года, стал рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. И при его начислении возникли определенные технические сложности.

"К сожалению, по ряду объективных и субъективных причин ряд налогоплательщиков просто не получили соответствующих уведомлений, - пояснил он. - Это не позволило им рассчитать свою налогооблагаемую базу и уплатить свой налог. В результате у людей не обоснованно образовалась задолженность".

В соответствии с пунктом 1 статьи 409 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В свою очередь, пеня за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за налоговый период 2015 года в соответствии с положениями статьи 75 Налогового кодекса РФ подлежит начислению со 2 декабря 2016 года.

Для того, чтобы дать налогоплательщикам Тюменской области дополнительное время разобраться в новом порядке начисления и уплаты налога, и предлагается перенести сроки начисления пени.

"Суммы там небольшие, за 2015 год начислено около 400 тысяч рублей пени, за 2016 год – 542 тысячи. Но дело даже не в суммах, а в принципе", - считает Дмитрий Горицкий.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании Тюменской областной думы в конце сентября.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен