• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Межрегиональный студенческий сельскохозяйственный отряд будет создан в Тюмени

Общество, 12:05 07 сентября 2018

Межрегиональный студенческий сельскохозяйственный отряд создает Аграрный университет Северного Зауралья, сообщает департамент АПК Тюменской области.

Новый проект аграрного университета "Северного Зауралья" призван повысить интерес молодежи к сельскохозяйственным профессиям и поменять стереотипы молодого поколения о жизни на селе. Основная идея проекта, который признан одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году, в создании межрегионального студенческого сельскохозяйственного отряда, члены которого смогут на три месяца трудоустроиться на ведущие предприятия агропромышленного комплекса региона.

Как отмечают представители ВУЗа, студенческие отряды существуют в России уже более 50 лет, но в большинстве своем имеют строительную специфику. Например, в 2017 году в работе студенческих отрядов Тюменского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" приняло участие 2 тыс. 200 студентов, из них только 3-4 % – в сельскохозяйственных отрядах. Между тем, активно развивающиеся агрокомплексы сегодня как никогда нуждаются в притоке молодых квалифицированных кадров.

По замыслу авторов проекта, межрегиональный студенческий сельскохозяйственный отряд "Северное Зауралье" поможет аграрным предприятиям и будущим выпускникам аграрных учебных заведений найти друг друга и хорошо подготовиться к предстоящему деловому взаимодействию. В отряд кураторы намерены привлечь студентов не только из Тюменской области, но и из различных учебных заведений УФО и республики Казахстан. Участники отряда после обучения рабочим специальностям в ГАУ Северного Зауралья будут трудиться на высокотехнологичных современных предприятиях. Лучшие студенты, зарекомендовавшие себя в ходе трудового семестра, будут включены в резерв управленческих кадров.

14 сентября планируется торжественное открытие мероприятия, в рамках которого будет организовано подписание соглашения с предприятиями агропромышленного комплекса Тюменской области по трудоустройству студентов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен