• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Награда за помощь в расследовании преступлений ускорит их раскрываемость, считает начальник ишимской полиции

Общество, 13:43 07 сентября 2018

ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Вознаграждение в размере от 500 тыс. рублей до более 3 млн рублей сможет получить гражданин за достоверную информацию о том или ином лице, объявленном в розыск, или за иную помощь в раскрытии преступления.

Об этом на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказал начальник МО МВД России "Ишимский" полковник полиции Виталий Бузунов.

По его словам, сумма будет зависеть от важности данных, а решение о ее выдаче будут принимать сотрудники различного ранга — вплоть до министра внутренних дел, если речь будет идти о сумме более 3 млн рублей.

Получить вознаграждение можно за информацию только о тех преступлениях, о которых министерство сообщит в специальном объявлении. Об этом ведомство уведомит граждан на своем официальном сайте или в СМИ. Объявление будет действительно до его удаления.

Сообщить имеющуюся информацию можно через официальный сайт МВД или по телефону в дежурную часть, а также по телефонам 02/102.

Деньги выплатят только после поимки преступника или после предъявления ему официальных обвинений. Информатору придет уведомление от начальника подразделения о соответствующем решении. Вознаграждение должны выдать в течение 14 дней со дня опубликования соответствующего приказа МВД. Но в выплате могут и отказать. Все это регламентирует приказ МВД № 356

"Отмечу, что когда в Ишиме расследовали резонансное дело о надругательстве над восьмилетней девочкой, жители Ишима очень активно откликнулись на беду. И как могли помогали следствию. Неравнодушие свойственно нашим людям. Поэтому, если выполнение людьми гражданского долга будет поощрено еще и материально, это поможет скорейшему раскрытию преступлений", - подчеркнул Виталий Бузунов.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен