• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ссузах Тюменской области появляются новые направления

Общество, 15:54 07 сентября 2018

 Фото ИА "Тюменская линия" | Фото:

Семь тысяч человек поступили в ссузы на бюджетные места в 2018 году. Количество бюджетных мест в 2018 году увеличилось на 900 мест.

Об этом на круглом столе в пресс-центре "ФедералПресс" рассказал начальник управления профессионального образования департамента образования Тюменской области Руслан Гуляев.

"Хочется отметить, что качество поступающих постоянно растет. Более 100 ребят пришли со средним баллом 5.0 на базе 11 классов и 4,4 на базе 9 классов. На сегодняшний день студенты техникумов и колледжей – это уже не те стереотипные "пэтэушники" прошлых лет", - отметил он.

Руслан Гуляев также рассказал о новых направлениях, которые появились в ссузах. Теперь можно выучиться на оператора беспилотных летательных аппаратов. Часть традиционных специальностей после двадцатилетнего перерыва вернули в программы: оператор станков с числовым программным управлением, фрезеровщик, токарь. Ряд специальностей пришлось перелицензировать.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Привычные направления (поварское кондитерское дело, информационные системы программирования) начинают преподаваться по-новому. В финале нынешних студентов ждет демонстрационный экзамен по международным стандартам WorldSkills. Тоже новая история, которая заставляет по-новому подходить к качеству подготовки. В целом можно сказать, что в колледжах и техникумах Тюменской области учится каждый третий молодой житель. Надеемся, что мы сможем дать экономике региона новых людей с качественным уровнем подготовки", - добавил он.

Роль конкурсного движения WorldSkills в переформатировании среднего профобразования подтвердил и директор Западно-Сибирского государственного колледжа Георгий Шатохин.

"Это хорошая пропаганда. Конкурс способствует популярности рабочих профессий. Когда началось это движение, многие работодатели были приглашены в качестве наблюдателей, помощников. Благодаря этому изменился взгляд на систему образования в целом", - пояснил он.

Колледж готовит специалистов по 11 специальностям и четырем профессиям, из которых две новые: пекарь и специалист по вентиляции и кондиционированию. На 690 мест подано около 3,5 тыс. заявлений, 44 из них - от лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Педагогический колледж был переименован в колледж цифровых и педагогических технологий. Ему тоже пришлось переформатировать свою работу, в 2018 году прием происходил только на базе 11 классов.

"У нас дорогостоящее уникальное оборудование, и мы не можем себе позволить доучивать на нем девятиклассников. Из 1 тысячи 475 поданных заявлений только 275 будут проходить обучение в 2018 году. На коррекционную педагогику как всегда самый высокий конкурс — 9,34 человека на место. Однако мы рады тому, что конкурс на место вырос и на других специальностях. Еще один позитивный факт заключается в том, что никого не пришлось перенаправлять и предлагать подать документы на другую специальность, где заявлений не хватает. Средний балл поступающих составил 4.3. Были и ребята, у которых средний балл аттестата составил 5.0. Достаточно сложно успешных детей ориентировать на средне-специальное образование, но с планом приема мы справились. Это благодаря профориентационной работе, которую мы вели в течение года", – рассказала начальник регионального ресурсного центра колледжа Лариса Литус.

В колледж поступают не только тюменцы, но и представители ХМАО, ЯНАО, Свердловской, Курганской, Волгоградской областей и даже граждане Казахстана, Азербайджана, Таджикистана. Среди них – участники предметных олимпиад и даже взрослые работающие люди 32-34 лет.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен