• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: будем раскручивать маховик инвестиций

Губернатор, 14:32 13 сентября 2018

Фото Сергея Русанова | Фото Сергея Русанова

Поиск новых инвесторов, готовых вложить средства в региональную экономику, - одна из основных задач областного правительства. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор на своей первой большой пресс-конференции 13 сентября.

"Такие крупные инвестиционные проекты, как создание компанией СИБУР нефтегазохимического производства на Тобольской промышленной площадке и строительство Антипинского нефтеперерабатывающего завода в Тюмени, находятся в завершающей стадии. Поэтому основная задача сегодня - найти новые крупные и средние инвестпроекты, которые могли бы возместить ожидаемое снижение объема инвестиций в региональную экономику", - отметил Александр Моор.

По словам врио губернатора, он уже провел переговоры с большим количеством потенциальных инвесторов. На встречах с руководителями компаний, которые уже работают в Тюменской области, Александр Моор подтвердил преемственность региональной инвестиционной политики и приверженность всем ранее достигнутым договоренностям. Кроме того, обсуждались возможности для реализации новых инвестиционных проектов.

"Такие проекты есть, в частности, у компании СИБУР - конечно, менее масштабные и дорогостоящие по сравнению с завершаемыми сегодня. Но потенциал Тобольской промышленной площадки далеко не исчерпан. Кроме того, есть еще, как минимум, два потенциальных инвестора в сфере нефтехимии. Это достаточно финансово емкие проекты", - рассказал врио главы региона.

Серьезный интерес у инвесторов вызывает и тюменский агропромышленный комплекс.

"Есть очень крупные компании, работающие в сферах производства молока и глубокой переработки сельхозпродукции. Мы ведем переговоры о реализации нескольких серьезных инвестпроектов. Если все сложится, мы сможем существенно изменить структуру экономики некоторых муниципалитетов", - сообщил врио главы региона.



Александр Моор подчеркнул, что дальнейшее повышение инвестиционной привлекательности Тюменской области, активное привлечение новых инвестиций, создание комфортных условий для малого бизнеса - важнейшая часть его экономической программы.

"Мы будем и дальше активно раскручивать маховик привлечения инвестиций", - заявил Александр Моор.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен