• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые соберут уникальную информацию об особенностях здоровья северян

Общество, 10:41 14 сентября 2018

Около трехсот местных жителей сел Ратта, Толька и Киккиакки Красноселькупского района ЯНАО приняли участие в медицинских исследованиях Научного центра изучения Арктики, сообщает правительство Ямала.

Ученые получили данные о проблемах питания, медико-социального и медико-экологического благополучия населения, провели инструментальные исследования. Медики также собрали биологический материал сельчан для дальнейших лабораторных исследований и изучения особенностей метаболизма и гормонального статуса, сформировавшихся под воздействием постоянного потребления традиционных продуктов питания.

"Для нас очень интересно село Ратта, где привозных продуктов питания значительно меньше. Основной рацион местных жителей составляют традиционные продукты – дичь и рыба. Это, как мы видим, отражается на здоровье. В частности, отмечено, что в Ратте реже, чем в других населенных пунктах, встречается гипертоническая болезнь", – рассказал заместитель директора Научного центра изучения Арктики Андрей Лобанов.

Получив полные результаты исследований в Ратте, ученые смогут реконструировать, каким было питание и физическое самочувствие коренного населения региона в допромышленный период – сто и двести лет назад, и на основе этого построить прогностические модели здоровья ямальцев в условиях новой волны освоения и климатических изменений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен