• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студентка ТюмГУ стала лучшей на международном конкурсе "Interclover"

Общество, 12:05 18 сентября 2018

Студентка ТюмГУ Валентина Богачева стала победителем конкурса исследовательских работ в области экономических наук "Interclover – 2018" в Нижнем Новгороде, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Победу она одержала в номинации "Научная статья", представив на суд жюри проект на тему "Практика применения нетарифных мер государственного регулирования международной торговли".

Научный руководитель победительницы - преподаватель кафедры таможенного дела Валерия Высоцкая заметила, что нетарифные меры регулирования внешней торговли стали активно применяться благодаря возрастающему влиянию различных торговых организаций, таких как ВТО.

"Основой большинства торговых союзов является создание единой тарифной политики стран-участниц и отмена таможенных тарифов внутри союза. В связи с этим возможности по регулированию таможенных тарифов значительно уменьшаются в большинстве развивающихся и развитых стран", - подчеркнула Валерия Высоцкая.

Как рассказала Валентина Богачева, одним из возможных способов влиять на условия торговли является использование нетарифного регулирования международной торговли.

"Именно меры нетарифного регулирования являются эффективным инструментов ограничения импорта продукции, которая не соответствует принятым в стране техническим или экологическим нормам. Они позволяют обезопасить нас от некачественной продукции и являются инструментом воздействия не только на товар, но на политику иностранного государства", - отметила исследователь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен