• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зерносушилки в Сладковском районе готовят к большому объему работы

Экономика, 12:38 18 сентября 2018

Состояние сортировально-сушильного хозяйства Сладковского района дополнительно оценила выездная комиссия.

Как отметили специалисты, на сегодня на всех складах проведена обработка необходимыми дезинфицирующими средствами и очистка. Площадки отремонтированы, сортировальное оборудование проверено, сообщает областной департамент АПК.

Пять газовых сушилок на территории района обследованы и готовы к эксплуатации. Кроме того, хозяйства дополнительно ввели в строй электрические сушилки, которые ранее были законсервированы. Учитывая, что на них проводилось постоянное техобслуживание, они также оказались в строю и стали подмогой. На сегодня к приему зерна готовы 13 сушилок. При этом Новоандреевское и Маслянское ХПП могут принять на сушку зерно от хозяйств, не имеющих собственных сушилок. Ряд хозяйств планирует и другие пути сохранности зерна. Например, рассматривают возможность хранения зерна в специальных рукавах в траншеях прямо на поле или уже провели переговоры по сдаче технических культур и готовы отправить их клиенту также практически прямо с полей.

Сильные дожди, накрывшие Сладковский район, пока отступили, и аграрии предпринимают максимальные усилия по уборке урожая. Суточная производительность приблизилась к нормативной. На 17 сентября обмолот здесь проведен на 3,7 тыс. га, что составляет 26% от общих площадей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен