• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виталий Мутко: необходимо конкретизировать направления, где возможна поддержка КМНС

Экономика, 19:24 19 сентября 2018

Совещание по вопросам поддержки социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко 18 сентября.

Как сообщает пресс-служба Минстроя РФ, целью совещания был поиск новых подходов к повышению эффективности реализации государственной политики в данной сфере.

Вице-премьер призвал министерства и ведомства конкретизировать направления, по которым могут быть приняты меры, направленные на поддержку коренных малочисленных народов, в том числе в рамках государственных программ и национальных проектов.

Виталий Мутко поручил ФАДН России внести изменения в правила распределения и предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономического и социального развития коренных малочисленных народов.

"Я готов поддержать приоритетные направления расходования средств субсидий на основные проблемы, существующие в данной области: сохранение видов традиционной хозяйственной деятельности и развитие традиционной культуры и языков коренных малочисленных народов", - сказал Мутко.

Вице-премьер также считает необходимым как можно быстрее завершить разработку порядка отнесения граждан к числу коренных малочисленных народов.

"Это социально значимая тема. В 28 субъектах Российской Федерации проживают 260 тысяч человек, которые относятся к 40 малочисленным народам и ведут традиционный для них образ жизни. Государство в рамках целевой программы и регионы должны поддержать их", - сказал Мутко.

Виталий Мутко также считает важным изучить опыт поддержки коренных малочисленных народов, осуществляемой субъектами Российской Федерации и добывающими компаниями. По его мнению, это позволит синхронизировать меры поддержки, оказываемой коренным малочисленным народам на федеральном и региональном уровнях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен