• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают на космический IoT-квест

Общество, 12:20 20 сентября 2018

Первый масштабный IoT-Квест пройдет онлайн в Тюменском индустриальном университете с 17 по 27 сентября, сообщает региональный департамент образования и науки.

Он позволит в игровой форме проверить реальные компетенции участников и отобрать лучших для создания стартапов и участия в проектной деятельности университета.

После прохождения квеста участников ждет череда мастер-классов, обучающих программ, семинаров, хакатонов и конкурсов, которые позволят нарастить компетенции, создать свой стартап или присоединиться к одному из существующих, найти команду для реализации своей идеи, презентовать возможности экспертам и инвесторам, крупнейшим работодателям региона, а также получить денежные призы, бонусы и подарки.

Принять участие в IoT-Квесте можно по ссылке .

"Тем, кто дойдет до конца этой сессии, предоставляется особая возможность – представить проект на Неделе инноваций INNOWEEK в 2019 году, где можно найти инвестора на миллион долларов", — говорит руководитель Центра компетенций Интернета вещей и Smart City ТИУ Василий Смоленцев.

Помогать участникам на всех этапах будут высококвалифицированные специалисты и менторы Центра компетенций Интернета вещей и Smart City, Студенческой инновационной платформы ТИУ, а также привлеченные эксперты предприятий-партнеров — ключевые работодатели, которые находятся в поиске талантливых ребят.

Легенда квеста – разбившийся на другой планете космический корабль, и чтобы выжить, необходимо собрать команду, починить судно и вернуться домой на Землю.

"Идея не нова, но она позволяет выявить способности участников и предложить именно то направление, в котором участник особенно силен", — поясняет Василий Смоленцев.

Для прохождения квеста нужно выбрать одну из пяти ролей: штурман ​(Frontend Programmer, задания квеста: Frontend React, верстка), радист​ (Backend Programmer, задания квеста: Backend nodejs, mongodb), исследователь​ (Database Engineer, задания квеста: Реляционные базы данных), бортинженер​ (MC Programmer, задания квеста: программирование микроконтроллеров, Arduino) и механик​ (Hardware Engineer, задания квеста: Радиоэлектроника, Схемотехника).

У каждой роли свои задания и интерактив. Каждое задание предполагает разгадывание запутанного послания или системное решение, которое требует смекалки и эрудиции. Участники могут примерить на себя все роли, пройти все сценарии и заработать максимум 250 баллов. Баллы, набранные по каждому сценарию, суммируются. Общий итог подведут 27 сентября. После этого победители получат секретные письма с приглашениями на закрытое мероприятие, где смогут выбрать проект и подобрать команду для дальнейшей работы.

Проверить команду можно будет в мини-хакатоне - дополнительном очном этапе. Все участники, кроме того, смогут вступить в ряды Студенческой инновационной платформы ТИУ и посещать обучающие мероприятия.

"Это не только интересное, но и весьма полезное для начинающих спецов движение, дающее массу возможностей", — резюмирует Василий Смоленцев.

Добавим, в июле был создан Центр компетенций Интернета вещей и Smart City. IoT-Квест — специализированное мероприятие, направленное на популяризацию новых направлений в сфере Интернета вещей и Smart City.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен