• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Большой скейт-парк Тюмени построят в Комарово

Общество, 12:09 20 сентября 2018

Концепцию благоустройства сквера на ул. Вьюжной в микрорайоне Комарово представили комиссии по развитию городской среды в администрации Тюмени на заседании по планированию благоустройства на 2019-2022 годы.

Управа Калининского административного округа Тюмени провела анализ молодого микрорайона. Он показал, что задействовать под озеленение можно участок площадью 18 тыс. 637 кв. метров.

"В силу насыщенной жизни горожан зачастую им не хватает возможности комфортного отдыха в городской среде. Если посмотреть, там все дворы новые и благоустроены, но при этом там нет места, где все могли бы собраться", - пояснил руководитель Калининского АО Владимир Кильтау.

Одним из основополагающих факторов благоустройства станет озеленение: площадь составит 12 тыс. 36 кв. метров (64% от общей площади). Здесь высадят около 300 деревьев, 2 тыс. кустарников, газоны и многолетние цветы.

"Это не будет просто озелененная территория. Это будет новый виток благоустройства – создание ландшафтного дизайна из древесно-кустарниковых и многолетних травянистых растений. Ассортимент растений и видовой и породный состав кустарников будет согласован с тюменским ландшафтным клубом и питомниками", - отметил Кильтау.

Площадь благоустройства составляет около 8 тыс. кв. метров. На территории создадут разнообразную парковую композицию, объединенную удобной планировочной сетью с детской игровой площадкой и современным, первым в Тюмени бетонным скейт-парком. В нем будет все, что нужно начинающему и продвинутому скейтерам: фигуры с радиусами, гранями и перилами. Конструкции скейт-парка проработали совместно с Союзом экстремальных видов спорта Тюмени с учетом возможности проведения соревнований по скейтерингу.

Интерактивная зона для детей будет организована с учетом разных возрастных групп. Для этого подберут оборудование без повторов со спортивной зоной гимназии. "Когда мы разговаривали с директором школы, она попросила учитывать, чтобы инфраструктура не повторялась со школьной. Такие площадки заинтересуют детей", - считает Кильтау.

На площадке создадут песочную фабрику, игровой комплекс, объемную полусферу из травмобезопасного покрытия и несколько видов качелей. В центре озелененной территории будут большие солнечные часы, вымощенные из натурального гранита, которые будут показывать реальное время, что станет наглядным учебным пособием для подрастающего поколения.

Еще одна зона отдыха расположится вблизи детской игровой зоны. Ее оформят в виде деревянной перголы. "С учетом качественной подсветки и расположения зона будет органично вписываться в дизайн и будет очень востребована. Пока в Тюмени такого еще не делали", - сказал Владимир Кильтау.

Он отметил, что при определении концепции озеленной территории организаторы проводили встречи с жителями и ТОСом, с теми активистами, которые работают управляющими компаниями в микрорайоне. Также проводили опрос на сайте "Я решаю!" администрации Тюмени.

Реализация первого этапа проекта начнется в 2019 году. Второй этап будет реализовываться после ввода в эксплуатацию двух социальных объектов (детского сада и поликлиники): ориентировочный срок – 2021 год. Владимир Кильтау призвал жителей Комарово принять активное участие в разработке проекта: в голосованиях на сайте "Я решаю!" и в открытом обсуждении проекта в управе Калининского АО.

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен