• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменском музейном комплексе откроется выставка тактильных картин

Общество, 12:42 24 сентября 2018

Выставка тактильных картин откроется в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова 28 сентября. В экспозиции представят рельефные копии знаменитых произведений из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Как рассказали в пресс-службе тюменского музейно-просветительского объединения, это первая в России передвижная выставка тактильных картин. Проект реализуется совместно ПАО Сбербанк с Пушкинским музеем. Аудиогид к основной экспозиции озвучил народный артист Российской Федерации, актер и режиссер Евгений Миронов.

На выставке будет представлена картина из фондов Тюменского музейно-просветительского объединения, аудиосопровождение для которой записал известный российский певец Алексей Чумаков. Именно с этой картины будет сделана копия, адаптированная к восприятию людей с ограниченными возможностями зрения, которая останется в Тюмени.

Рельефные копии живописных полотен представляют ценность с точки зрения реализации проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Выставка будет интересна психологам и педагогам, медицинским и социальным работникам. Она открывает новые перспективы развития инклюзивной составляющей музейного пространства. На выставке пройдет презентация проекта Централизованной городской библиотечной системы Тюмени "Тактильные книги для маленьких читателей с нарушением зрения".

Посетить выставку можно будет до 17 ноября. Вход свободный. Возрастная категория 0+. Справки по телефонам: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен