• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уватский район потратит пятьдесят миллионов рублей на чистую воду

Экономика, 17:05 24 сентября 2018

50 млн рублей будет направлено на реализацию областной программы по обеспечению населения качественной питьевой водой в 2018 году в Уватском районе, сообщает муниципалитет.

Данные средства направят на ремонт скважин, водонапорных башен и установку водоочистных сооружений. В Ивановке установят блочную водоочистную станцию на месте существующего водозабора. В ней предусмотрены сорбционные фильтры, озонаторная установка, система обеззараживания ультрафиолетовым излучением, автоматизация системы очистки. Производительность станции составит 5 кубометров в час.

"Сейчас вода отстаивается в водобашне, чтобы исключить попадание взвешенных веществ в водопроводную сеть, и только потом идет к потребителю. После установки очистных сооружений вода будет подготавливаться химически и биологически. Ее качество станет лучше, а это значит, что и водопроводные сети будут содержаться в более чистом состоянии. В свою очередь, это сократит затраты на промывку сетей", – рассказал главный инженер Ивановского коммунального предприятия Максим Корчемкин.

Подобные блочные водоочистные станции будут поставлены в Красном Яре, Демьянском, Солянке и Нагорном. Контракты на установку уже заключены, в сентябре подрядчики приступят к работам.

"Чистая вода – это очень важно. От воды зависит качество жизни и здоровья людей. Мы движемся в двух направлениях: расширение сети водопроводов – это востребовано практически во всех населенных пунктах – и повышение качества очистки. К сожалению, затягивается "бумажная" часть вопроса: подготовка документации, выделение средств. Но в ближайшее время мы с этим справимся и перейдем к строительно-монтажным работам", – сказал глава района Сергей Путмин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен