• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Альберт Лиханов: нужно посмотреть, что происходит с нашим детством

Общество, 17:49 25 сентября 2018

Обратить внимание на детство и его проблемы призвал академик РАО Альберт Лиханов во время выступления в Тюмени на международной конференции "Образование: молодежь и конкурентоспособность", сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

"Нужно посмотреть, что происходит с нашим детством. Это даст понять, в каком мире мы находимся. Все, что нас окружает, – это мир только взрослых", – сказал он. В своем выступлении общественный деятель обратил внимание на печальные факты: 5 млн детей во всем мире не умеют читать и писать, только 10 % детей защищены от насилия. По мнению академика, современное общество о проблемах подрастающего поколения думает недостаточно.

Однако детство, как отмечают ученые Тюменского госуниверситета, становится одним из приоритетных направлений гуманитарных исследований.

"На сегодняшний день детство – явление противоречивое, – сообщила доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Ирина Русяева. – С одной стороны, его изучению уделено много внимания, признана его ценность и роль в жизни человека, есть стремление сделать детство осознанно счастливым. С другой – перебор внимания к детям приводит к культивированию инфантилизма. Как следствие – тенденции продлить его, задержаться в детской позиции. Детство сейчас меняется и иногда опережает наши идеи о подходах к его сопровождению".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен