• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Глава Минтруда пообещал в будущем вернуться к вопросу перерасчета пенсий работающих пенсионеров

Экономика, 14:03 24 сентября 2018

Топилин пообещал в будущем вернуться к вопросу перерасчета пенсий работающих пенсионеров. Депутаты обратились к министру труда и социразвития РФ с предложением дать возможность работающим пенсионерам отказаться от "трехбалльной" системы, сообщает ТАСС.

Минтруд готов вернуться к вопросу пересмотра механизма перерасчета пенсий работающим пенсионерам в ходе дальнейших изменений пенсионного законодательства.

Об этом заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов 24 сентября. С предложением дать возможность работающим пенсионерам отказаться от "трехбалльной" системы к министру обратились в ходе заседания.

С 2016 года пенсии работающих пенсионеров не индексируются, однако раз в год, в августе, граждане этой категории имеют право на их беззаявительный перерасчет. Размер прибавки зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в предыдущем году, то есть от суммы уплаченных страховых взносов работодателем и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. Стоимость одного балла в 2017 году составляла 74,27 рубля.

"Мы готовы рассматривать эти варианты, но в рамках рабочей группы. Сейчас мы эту поправку поддержать не можем. Мы неоднократно это обсуждали, она носит концептуальный характер применительно к тем пенсионным конструкциям, о которых мы договорились раньше. Сейчас нет смысла возвращаться к этой теме, поэтому мы эту правку не поддерживаем, но в дальнейших изменениях пенсионной системы, которые наверняка будут, мы готовы эту тему обсуждать", - сказал Максим Топилин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен