• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область вошла в Топ-10 мониторинга качества приема в российские вузы

Общество, 13:26 26 сентября 2018

Тюменская область вошла в Топ-20 мониторинга качества приема в российские вузы в 2018 году

Как сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ, средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места в 2018 году в вузы Тюменской области, составил 70 баллов (рост по отношению к 2017 году +1,2 балла). По этому показателю область занимает 11 место среди всех регионов России. Такие данные приводятся в мониторинге качества приема в российские вузы в 2018 году, который был проведен Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" совместно с Минобрнауки России, Рособрнадзором и компанией Яндекс.

Результаты мониторинга представили в Москве во вторник: заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Вузы в мониторинге традиционно делятся на зеленую группу, в которой доля отличников (набравших в среднем более 70 баллов в пересчете на один экзамен) превышает 50%, "белую", набравшую в основном "хорошистов" с баллами от 56 до 70, и красную, которые приняли на первый курс больше половины студентов со средним баллом ЕГЭ меньше 56, что примерно соответствует школьной тройке.

В 2018 году количество вузов и крупнейших филиалов, относящихся к зеленой группе, выросло на 24 вуза. Всего 162 вуза из 420 (с бюджетным набором больше 300) приняли на бюджетные места больше половины отличников. Это 38,5% всех вузов и крупных филиалов. 24 вуза вошли в эту группу впервые.

Эти результаты, по мнению Татьяны Голиковой, отражают как повышение качества общеобразовательной школы и лучшую подготовку к ЕГЭ, так и более селективную политику вузов, повышение ими требований к будущим студентам. Например, целый ряд вузов последовал за ведущими университетами и установил в правилах приема минимальный уровень баллов по тем или иным предметами.

Из Тюменской области в зеленую зону в этом году вошло три вуза. Если в прошлом году лучший показатель по качеству бюджетного приема из вузов области продемонстрировал Тюменский государственный медицинский университет, то в этом году лидер сменился – им стал Тюменский государственный университет. Средний балл ЕГЭ ребят, поступивших на бюджет в ТюмГУ в этом году, составил 75,3 балла (73,0 балла – в 2017 году). Впервые в этом году в зеленую зону вошел Тюменский государственный институт культуры (71,6 балла).

Отрадно, что единственный тюменский вуз, находившийся в красной зоне в прошлом году - Государственный аграрный университет Северного Зауралья, – в этом году из нее вышел.

В 2018 году число регионов, где на первый курс принято больше половины "отличников", выросло почти в три раза - с 4 до 11. Как отметил Ярослав Кузьминов, к Москве, Питеру, Томску и Татарстану – традиционным лидерам - в этом году добавились Новосибирская область, Ленинградская область, Краснодарский край, Свердловская область, Башкортостан, Нижегородская и Тюменская области. А это значит, что все больше регионов удерживает своих отличников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен