• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские пенсионеры полюбили виртуальные путешествия

Общество, 13:04 26 сентября 2018

Тюменские пенсионеры получили возможность путешествовать по всему миру и знакомиться с величайшими историческими и археологическими памятниками. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", посвященной повышению качества жизни старшего поколения в Тюменской области сообщила начальник отдела социального обслуживания департамента социального развития Тюменской области Татьяна Бородина.

"С 2017 года у нас совершает прорыв такая технология как социальный туризм, что особенно выражается в работе с маломобильными гражданами, - пояснила она. - В этой работе мы ищем разные формы и подходы. Например, развивается виртуальный туризм - пожилые граждане виртуально могут посетить любые исторические места и достопримечательности мира".

Устойчивым спросом среди пожилых людей пользуется и оздоровительный туризм. В Тюменской области, по данным Татьяны Бородиной функционирует социально-оздоровительный центр "Красная гвоздика", который традиционно в течение года принимает около трех тысяч пожилых людей.

"В центре разрабатываются новые формы, направленные на укрепление здоровья пожилых людей, - рассказала она, - Так в этом году внедрены в практику система комплексных оздоровительных программы – "Движение без боли", "Легкое дыхание", "Скажи "Да" здоровому сердцу" и другие. И, конечно же, применяются самые современные технологии восстановительной медицины".

Не остается без внимания и организация познавательного досуга граждан старшего поколения.

В 2018 году работает 80 школ активного долголетия, в которых уже прошли обучение около 5 тыс. человек. Работают университеты третьего возраста.

"Это межведомственный проект по расширению возможностей для реализации познавательных и информационных потребностей граждан старшего поколения, один из неформальных видов образования, - утверждает Татьяна Бородина. - В 2018 году открылось 10 новых университетов, в настоящее время их 25 – практически они есть в каждом муниципалитете". Учащимися этих университетов стали коло 4 тыс. человек, которые получают знания в области дизайна и ландшафтного дизайна, этики и психологии отношений, правовой культуры и журналистики.

Всего в регионе, по данным департамента социального развития проживает 326,7 тыс. пожилых людей, что составляет 21,8% населения области. Действует 25 центров социального обслуживания и 1 базовый центр – областной геронтологический, а также 14 стационарных учреждений для пожилых и инвалидов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен