• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Деятельность кафе "Восточный дворик" приостановлена на 90 суток

Общество, 16:21 26 сентября 2018

Деятельность кафе "Восточный дворик" приостановлена на 90 суток по итогам санэпидрасследования случаев заболевания острым гастроэнтеритом посетителей кафе, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Напомним, с 12 по 13 сентября зарегистрировано восемь случаев заболевания острым гастроэнтеритом среди жителей Тюмени, посетивших кафе "Восточный дворик" по адресу: ул. Широтная, 80/5. (ИП Шарипов Р.К).

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что причиной заболевания явилось употребление в пищу приобретенной в кафе шаурмы, обсемененной бактерией Proteus mirabilis. Об этом свидетельствуют результаты лабораторных исследований: выделение Proteus mirabilis выявлено у заболевших, а также в чесночном и томатном соусах собственного производства, смывах с инвентаря кафе "Восточный дворик". Источником инфекции явился сотрудник кафе, в биоматериале которого обнаружена указанная бактерия.

Также на предприятии выявлены грубые нарушения требований санитарного законодательства. Отсутствовали централизованное водоснабжение и канализование, объемно- планировочные решения помещений кафе не предусматривали последовательность (поточность) технологических процессов, имело место пересечение потоков готовой продукции и сырья, сотрудники кафе работали без медицинского осмотра.

Деятельность кафе приостановлена управлением с 14 сентября. Материалы дела переданы в суд. Решением суда от 21 сентября ИП Шарипов Р.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, назначено наказание в виде приостановления деятельности кафе "Восточный дворик" на 90 суток для устранения выявленных нарушений (срок приостановления исчисляется с 14.09.2018г.).

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области готово оказать помощь лицам, пострадавшим при получении услуг общественного питания в кафе "Восточный дворик" (ИП Шарипов Р.К.), в части подготовки исков в суд в защиту их прав.

Телефоны: 20-86-66, 203-111, 567-990 доб. 3722; 3723.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен