• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Верховный суд оставил в силе приговор о пожизненном заключении жителя Вагайского района

Происшествия, 14:08 27 сентября 2018

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила в силе приговор Тюменского областного суда в отношении ранее неоднократно судимого 42-летнего жителя Вагайского района, который был приговорен к пожизненному заключению за убийство жены и подруги ее дочери, сообщает региональная прокуратура.

Из материалов уголовного дела известно, что ночью 9 декабря 2017 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения убил свою супругу и 18-летнюю гостью – подругу дочери супруги.

Между матерью подруги и ее судимым супругом произошел конфликт из-за того, что тот не работает (оба находились в состоянии опьянения). Около трех часов ночи в ходе ссоры обвиняемый нанес жене пощечину, та нанесла пощечину в ответ. Разозлившись, он не менее 33 раз ударил ножом супругу, лишив ее жизни. На шум из комнаты вышла находившаяся в гостях девушка, которая стала невольным очевидцем убийства. С целью сокрытия преступления злоумышленник убил и ее, нанеся не менее 29 ударов ножом.

После расправы злодей похитил принадлежавшие дочери супруги украшения из серебра, фотоаппарат, деньги, смартфон, банковскую карту, с которой в банкомате снял 50 тыс. рублей, зная пин-код, и на Mutsubishi Cоlt, принадлежавшем убитой девушке, поехал в сторону Курганской области. По дороге он пил спиртное. На 58 км автодороги Курган-Тюмень не справился с управлением, автомобиль съехал с дороги и опрокинулся. После этого злоумышленник пошел по дороге, но через 2 км был задержан полицией.

В суде сторона обвинения и потерпевшие просили назначить суд злоумышленнику пожизненное лишение свободы.

Суд приговорил злодея к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу дочери убитой супруги 1 млн рублей в счет возмещения морального вреда, а также постановил возвратить ей похищенное. В пользу матери погибшей девушки суд постановил взыскать с осужденного 1,5 млн рублей в счет возмещения морального вреда.

Осужденный подал жалобу в Верховный суд на суровость приговора и с просьбой назначить ему 25 лет лишения свободы в колонии особого режима вместо пожизненного заключения. Верховный суд в удовлетворении его жалобы отказал.

Приговор вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен